Евангелие от TIOBE

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем KyberMax, 23 апр 2021.

  1. KyberMax

    KyberMax New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    17
    Восьмое место в рейтинге
    [​IMG]

    Второй пик за всё время наблюдения с 2011
    [​IMG]
     
  2. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Ооо, и Це на первом месте, время ликовать!
     
  3. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.956
    Нубы с чего-то вдруг в ассемблер ломанулись, хз что там можно гуглить не будучи пионером.
     
  4. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    Да ладно, как такое может быть, чтоб Асм обогнал даже РНР с SQL ? Кто это и что на нем пишет в таком количестве?

    Rel, а rust даже в рейтинг не вошел)
     
  5. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Само собой, сравни возраст Раста и какой-нить Цешочки. Да и потом, в те времена, когда появилась Це, толком не было альтернатив, был Фортран канеш, но его все ненавидели. Я думаю, что через лет 10, исходя из того, как развивается язык и экосистема, и как активно его продвигают в массы, Раст вполне себе заменит Це и Плюсы в нативной разработке. Но это как бы мое мнение, не стоит за его хейтить.
     
  6. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.956
    А сколько десятилетий должно пройти с момента релиза, чтобы язык программирования начали гуглить? Даже узкоспециализированные наркоманские Groovy и R кому-то в интернете нужны, а руст видимо принято только хвалить, но не пользоваться.

    ЗЫ: и все равно не могу понять, то ли запросы про ютуб-канал с мультфильмами, то ли про спортивное питание ассемблеру рейтинг сделали. А может быть даже про микробиологию.
     
  7. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    989
    Вся ембеддед под арм это же тоже си и асм. Оч.может быть идут в рамках одного запроса "бла бла бла си ассемблер". + веб асм в моде. Мало ли индусов и китайцев? Сколько фирм и фирмочек клепают видеорегистраторы и прочие изделия.
     
  8. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.956
    По крайней мере в том, с чем я сталкивался, ассемблера очень мало. Тем более гуглить что-либо про не-x86, не-ppc и не-ARM бесполезно. Обычно только официальный форум что-то содержит. На днях вот какая-то беспонтовая библиотека для ауриксов на гитхубе порадовала: китаец взял и вывалил вместе с ней всё сдк. Редкая удача.
     
  9. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    То, что язык гуглят - не является показателем того, что язык хороший. Скорее наоборот, индекс тиобе обычно рассматривают, как рейтинг языков, с которыми у людей больше всего проблем. Питон здесь вписался потому, что на нем пишут много нубов в программировании.
     
  10. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    у тебя как у политиков) не говорят про язык - круто, значит всем всё понятно!
    говорят - о круто смотрите какой популярный!

    так то это все шутка, мб реально этот раст хорошая вещь; будет время, попробую
    меня привлекают там некоторые вещи, как пример - тесты. Ну что можно писать легко тесты для отдельных процедур и тд, а не как в Си вырезать куски кода , играться с этим добром.
    правда , мои знания ограничиваються лишь предисловием к книге по расту
     
  11. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Я, видимо, тренирован годами срачей, стал немного искушен в риторике).
    --- Сообщение объединено, 25 апр 2021 ---
    На самом деле рейтинги рейтингам - рознь, вот, например, в рейтинге самых любимых языков на стековерфлоу победил Раст в 2020 году: https://insights.stackoverflow.com/...most-loved-dreaded-and-wanted-languages-loved - другое дело, что стековерфлоу тоже такое себе комьюнити: очень кислотное, будто на 75 процентов из Индиев состоят.
     
  12. KPG

    KPG Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2021
    Сообщения:
    121
    Странный этот, как всегда, TIOBE индекс, в отличие от Spectrum IEEE
    Ну вот как Фортран вдруг оказался на 20-м месте?

    P.S. Спроашивал их по отслеживаемому ими языку Forth.
    так его текущее положение в их рейтинге - 122. :)
    --- Сообщение объединено, 27 апр 2021 ---
    https://spectrum.ieee.org/static/interactive-the-top-programming-languages-2020
    (в этой таблице ещё можно установить фильтр на 4-е классифицируемых категорий в отдельности)
     
  13. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Ну для Форта это как бы вполне нормальный результат.
     
  14. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    Кстати, вышел GCC11. Любопытный комент из обсуждения на опеннет:

    "Я так понимаю использование
    >режима статического анализа "-fanalyzer"
    переводит Rust в статус deprecated."

     
  15. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    989
    M0rg0t, каким образом он может быть деприкейтед? не первый год существует clang с fsanitize fuzzing memory data и т.д.

    кому это нужно из гребцов галер?
     
  16. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    q2e74, да хз , я просто процитировал.
    Кстати, посоветуйте какие-то тесты для языка Си? Как кто делает , что можно почитать? Давно хочу этим плотно заняться.
     
  17. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    989
    M0rg0t, Рел уже говорил про pvs-studio. Когда гос.конторы должны минимум выдать "на отвали" то cppcheck. Мы же не про юнит тесты говорим, верно?

    всякие волгринд, сейчас по сути включены в сланг. если правильно понимаю, как подобные тесты в сланге появились. ЛЛВМ видимо много позволяет.
     
  18. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    CppCheck на 100500 голов ниже PVS-Studio, но чего вы хотите от сравнительно непопулярного оупенсорсного проекта, так ведь?

    Ну волграйнд это ненавистные спецам Линуксы в основном, так что...

    Нет, спецы любят себе в ноги стрелять, даже если им что-то советуют статические анализаторы, то они это не будят фиксить, так как спец не может ошибаться и всегда пишет идеальный код на православном Це. Раст же просто не скомпилит тебе и ты пойдешь фиксить.
     
  19. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    q2e74, не так выразился, меня юнит тесты интересуют. Вот в раст якобы там очень просто это сделать, а как вы делаете в Си? Интересно чужой опыт.

    Сомнительный подход, плюсы тоже не дают скомпилировать и поэтому там везде код вида func(param0,(char*)param1,(dword)param2)
    причем это не только у "спецов" а так надо, в винапи такого много есть, что должен приводить насильно тип ибо С++ не даст скомпилировать (структуры обычно)
     
  20. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.252
    Я вообще совершенно про другое.

    Спецы не делают юниттесты, особенно цешные спецы. Если более менее серьезно: обычно просто делают отдельный си-файл со своим мейном и функциями тестов с ассертами. Но наверняка для чистого православного це есть какая-нить библиотека немного упращающая этот процесс. Предлагаю тебе просто погуглить об этом.