Это всё хорошо, но вот как работать с GPU напрямую, т.е. без Windows?

Тема в разделе "WASM.GRAPHICS", создана пользователем naradalev, 20 апр 2008.

  1. naradalev

    naradalev New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    2
    Это всё хорошо, но вот как работать с GPU напрямую, т.е. без Windows?
     
  2. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    naradalev
    А кто тебе мешает Пиши драйвера для видео карты и работай. Ах да NVidia не выкладывает спецификации на свои видео карты. Ну что обломчик. Смотри исходники самопальных драйверов и сам дизассемблируй драйвера от нвидиа.

    AMD/ATI и Intel предоставляют спецификации незнаю насколько полные. Я этому в последнее время не уделял времени.
     
  3. Voodoo

    Voodoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2003
    Сообщения:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    Есть проект Nouveau - опенсурс драйвер NVidia под Лин, с поддержкой аппаратного ускорения. Там, конечно, "Any 3D support is still limited for extremely lucky developers.". Но база знаний копится, и активно. Начать можно с этого, насколько я понимаю. На русском поверхностно описано тут. Курите на здоровье. =)
     
  4. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.729
    Это конечно можно. Только нафига ?

    1) Работать напрямую через порты вввода вывода.
    Самый геморный вариант.
    Т.е. тебе самому фактически нужно писать драйвер видюхи + будет зависимость на конкретное железо.

    2) Использовать уже установленный драйвер видюхи и работать с ним напрямую. Куда проще варианта 1

    3) Не парить мозги и пользоваться библиотекой ДиректИкс :)

    Самый правильный вариант.
     
  5. Voodoo

    Voodoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2003
    Сообщения:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    Хм. Знаете, это уже как-то глуповато звучит, тем более, на low-level форуме. Я сильно сомневаюсь, что уже лет 5 назад с видюхами работали через "порты". Memory Mapped Registers и DMA - это настоящее, насколько я понимаю. А вы - "порты"... Стыдно.

    Зависимость на железо конкретного производителя. Есть такая штука как обратная совместимость - в видеокартах ее тоже стараются придерживаться.

    Хех. Сильно сомневаюсь, что интерфейс драйвера намного проще интерфейса видеокарты. Одна, собственно, фигня - черный ящик. Только по видеокартам инфы больше.

    Вот вы так всегда говорите - а кто будет альтернативные драйвера разрабатывать? Вдруг вы отпугнете кого-то потенциально способного принять участие в том же nouveau? Ясно дело, вероятность того, что ТС - ламер, процентов 99, не меньше. А вдруг он из того 1%, вдруг у него есть перспективы?.. А вы так сразу отбиваете желание вообще что-либо делать.

    ЗЫ: я просто малость осознал, что меня запарила сложившаяся ситуация. Ламеров - 90%, а остальные 10% шлются всякими негибкими личностями по инерции.
     
  6. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Voodoo
    Memory Mapped Registers они же MMIO какраз тоже называют портами. Так что тут все нормально.
     
  7. Exp10der

    Exp10der Мастер дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    Красноярск
    Нафиг оно надо если под линух такой проект уже есть.. канеш работать с видюхой интересно.. но вы разве собираетесь писать свою ось? так что это имеет смысл разве что для обучения... зачем тратить фиг знает сколько времени на то что уже сделано (а на энтузиазме далеко не ухать как известно)?
     
  8. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    naradalev

    Начинается)) Еще один))

    Ты уже наверно сто двадцать девятый кто задает тут этот вопрос)))
     
  9. kisatomsk

    kisatomsk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2006
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Russia
    Вот почитайте для AMD/ATI:
    http://developer.amd.com/documentation/guides/Pages/default.aspx#open_gpu
    http://developer.amd.com/documentation/guides/Pages/default.aspx
    , для nvidia нет, но можно порыться в CUDA SDK может что и найдете, честно скажу некопался в CUDA SDK.
    Да и еще почитай спецификации VESA http://www.vesa.org/Standards/summaries.htm, вдруг для отображения захочеш поюзать.