Эмулятор 16-битового кода

Тема в разделе "WASM.RESEARCH", создана пользователем OldDino, 20 фев 2007.

  1. OldDino

    OldDino New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    44
    Добрый день.

    Появилась необходимость проэмулировать 16-битовый код. Те эмуляторы для IDA, которые я нашёл, работают, к сожалению, только с 32-битовым кодом (хотя допускаю, что плохо смотрел). Может ли многоуважаемый All посоветовать 16-битовый эмулятор? Или же рассказать, как работать с 16-битовым кодом в тех эмуляторах, которые есть на сайте?

    С уважением,

    OldDino
     
  2. OKOB

    OKOB New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2006
    Сообщения:
    19
    При загрузке образа в ИДУ в зависимости от типа приложения автоматически определяются атрибуты сегмента 16/32 бит. При необходимости можно убедиться/изменить этот атрибут Alt+S. Эмуляторы под ИДУ берут информацию об исполняемой команде из внутренних структур ИДЫ доступных через АПИ и по-этому должны (по-идее :)) правильно эмулировать исполнение кода в независимости от того 16ти или 32х битный этот код.
     
  3. OldDino

    OldDino New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    44
    Благодарю.
    У меня не образ, а, скажем, просто кусок кода, без заголовков, секций и т.д. Я, естественно, указываю, что необходимо дизассемблировать в 16-битовом режиме. И наблюдаю интересные эффекты - во время эмуляции прямо на моих глазах 16-битовые команды становятся почему-то 32-битовыми. А посему все мои усилия проэмулировать 16-битовый код превращаются в ничто. :-(
    Можно было бы, конечно, плюнуть, и самому написать супер-пупер-гипер-мега-эмулятор ( :) ), но, как всегда, нет времени. Кроме того, думаю, что всё уже до меня реализовано. Я прав?

    С уважением,

    OldDino
     
  4. OKOB

    OKOB New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2006
    Сообщения:
    19
  5. OldDino

    OldDino New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    44
    Ещё раз благодарю за желание помочь.

    С уважением,

    OldDino
     
  6. Terminator

    Terminator New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2007
    Сообщения:
    19
    debug попробуй
     
  7. CnCVK

    CnCVK New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 авг 2006
    Сообщения:
    108
    если прога маленькая то Turbo Debugger подойдет.