Электроника и H2O

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем driver, 8 сен 2008.

  1. driver

    driver New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    302
    Частенько приходилось промывать платы от грязи и пыли водой , особенно с кмопами - очень чувствительны к уменьшению паразитных сопротивлений на плате. Потом нормально работали...
    Сотовый пролежал 2 суток в воде - есть шанс, что он оживёт? В спирт наверное его нельзя опускать...
     
  2. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    врядли
     
  3. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    А что с ним сделается-то? Ржаветь разве что начнет %) Ну коротнуло разве что в первый момент.
     
  4. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Шанс есть. Вот почитай http://vrtp.ru/index.php?showtopic=4965
     
  5. driver

    driver New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    302
    когда он упал в воду...акк. был заряжен и тел. был включон, скорее всего

    спасибо за помощь , попробую в дистилированной воде его подержать, а потом недельку - на кухне где нить на верхней полке...

    моторолла 168 кажись

    Может вытащить из него фотик?, написать драйвер и сделать мелкоскоп - подключать через USB и телескоп - у меня есть 2 кварцевых диска по 30 см - зимой небо чистое, а на морозе не очень то ...
     
  6. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    driver
    Посмотри ссылку что я дал. Там как раз про востановление утопленных телефонов и нетолько. Подсушить нужно телефон и почистить только не помню чем чистить. Но там по ссылке есть. Но сушить не просто, а надо разобрать и прогреть хорошенько, а то мелкая влага остается.

    Подключения фотика к контроллеру расписанно в саседних ветках на том же форуме.
     
  7. driver

    driver New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    302
    Pavia спасибо. я посмотрел - клава работает на ... забыл, их вроде менять надо , проще его выкинуть
     
  8. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    driver
    если уж предполагается выкидывать, то почему-бы не попробовать просушить с абсорбентом? дело в том, что влага скапливается под симд элементами, откуда вследствие капиллярного эффекта полностью удалить ее исключительно сложно (малая поверхность испарения, силы пов. натяжения с одной стороны удерживают молекулы воды в щели, а с другой - втягивают их из пара). Расстояния между контактами и действующие токи делают этот момент весьма существенным. При сушке с абсорбентом, вода из воздуха отбирается спец веществом. Из простых и доступных абсорбентов - это прокаленая повареная соль, прокаленый медный купорос, хотя-бы просто сухая селитра (калить не стоит - разлагается). Селитра - наиболее сильный (еще сильнее кристалический Na или NaO(H?)), соль - распостраненный, купорос вбирая воду меняет цвет. Тел разобрать, плату поместить в герметичный сосуд с абсорбентом. Касаться они не должны - разъест. Все. Можно слегка нагреть. А можно и нет. Сушиться будет довольно долго, скажем, неделю.

    PS все это только в порядке эксперимента. Я ничего не гарантирую. При попадении абсорбента на плату, ее, скорей всего, останется только выбросить (не только химически активно, но и сильно электропроводно).
     
  9. driver

    driver New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    302
    :) у него 2 дисплея и мне кажется в них уже головастики завелись

    попробую разобрать полностью и ... силикагель - в упаковках мешочки такие маленькие с гранулами - его прокалить и он восстанавливается - начинает опять абсорбировать...безвреден, химически инертен...
     
  10. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    driver
    За силикагель - не знаю. Не думаю что он активнее чем селитра, NaOH или концентрированый глицерин, которые умудряются отсыреть даже в августе в сушилке.

    А насчет головастиков - хорошо промыть в чистой воде, разобрать как можно подробнее и сушить. Во всяком случае это интересно.
     
  11. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    вторым растворителем не пробовали?
    а ржавчина.. вот я пару дней назад переливал HCl, и разлил немного на стол,
    вечером прихожу - одна дорогая душе воронёная железка красиво покрылась ржавчиной, как это обычно происходит с металлом под кислотой(бгг, как звучит то!), но следуя опыту - той же солянкой протёр - нет ржавчины, потом водой промыл - нет кислоты, потом нагрел - нет воды, вот, собственно, и весь хек; как говорится - кря кря и нету больше слёзок (:
     
  12. Vov4ick

    Vov4ick Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    581
    Адрес:
    МО
    Утопленные телефоны моются в спирте (этаноле или пропаноле) щёткой, можно с применением ультразвука. Сушить положив под обычную лампочку, Ватт на 60-75. Никаких заморочек с влагопоглотителями не нужно. Перед мытьём не забудьте вынуть или заклеить микрофон и капсюль. Ещё не мешает проверить, не разъедены ли дорожки на плате, особенно если мокрый телефон находился под напряжением. Случается, что действительно проще выбросить.
     
  13. mc black

    mc black Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 янв 2005
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, N.Novgorod
    Вот еще случай, который со многими пожалуй случался (и будет случаться).

    Лирическое отступление.
    В каждом самоучителе пользователей ПК крупными буквами написано, что пить чай/кофе и др. напитки при работе с компьютером мягко говоря не рекомендуется. И тем не менее имею такую плохую привычку - пить кофе, сидя за компом. Как следствие - пролито с десяток-два чашек на клавиатуры из них навсегда выведено из строя 2 штуки. Что до клавиатур, то я очень привередливый покупатель, и покупаю строго то, что считаю для себя единственно приемлемым вариантом, поэтому непромокаемые клавы меня не устроят. В последний раз была убита клавиатура Genius Slimstar 100 (стандартная 104 кнопки +wakeup PS/2 слимовая черная с крассными русскими буквами и серебристой окантовкой) - куплена взамен точно такая же. От привычки как не зарекался я похоже не избавился.

    Попытка что-то сделать (неудачная).
    Сзади 10-11 шурупов снял. Хр$н, не разбирается, там ещё около 10 защелок, которые выходят под кнопками. Их либо все сломать, либо при попытке их отковырять отковырнутся и сами кнопки. Что сделал? Промыл в ванной струей холодной воды, рассчитывал просушить. Но влага видно осталась внутри и до конца она может никогда не просохнуть. По крайней мере за 3-4 дня ничего не сдвинулось. Сушил поначалу холодным феном, только бестолку.

    Что-то ещё можно сделать? Или может мне купить еще 1-2 таких клавы про запас? :lol:
     
  14. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    _basmp_
    Силикагель далеко не самый эффективный химический поглотитель влаги с точки зрения количества воды впитываемой на единицу массы\объёма, но он самый крутой по способности забирать влагу из "почти сухого" воздуха - говоря физическим языком у него наименьшее остаточное парциальное давление водяного пара ;) потому его везде и используют. Более сухой воздух, чем над работоспособным (не переполненным) силикагелем можно получить только методом вымораживания ;)
     
  15. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    mc black
    если ваша клава мемранного типа, те состоит из трех пленочек, в кот крайние - с контактами, а средняя с дырочками, то вода затекает между ними, скапливается в дырочках и никаким сушением вы ее оттуда не удалите. Надо вытащить пленки (не знаю как. покупайте клавы и компы дешевые. они ничем для работы не хуже, но позволяют некую свободу в обращении) и просто вытереть их. Недавно так чистил клаву на ноте на которую вылился литр холодного чаю.

    С силикагелем дела не имел, но та же селитра растечется и на 10 градусном морозе если ее оставить открытую.

    Насчет спирта. Очень активным влагопоглотителем является метиловый спирт. Хорошо испаряется. Причем до определенной концентрации воду не возвращает, правда не помню не катализатор ли он в окислении.
     
  16. driver

    driver New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    302
    даже пары метилового спирта ядовиты, очень...

    у клавы разделить плёнки и они отлично просыхают, при сборке важна точность ... пришлось как-то промывать и сушить когда вылил чашку кофэ на клаву. пошёл купил новую, и через 5 минут - опять, а время позднее уже и ...т.д.


    спирт наврядли можно применять для чистки аппаратуры - многие лаки, покрытия, изоляционные плёнки в спирте растворяются

    у меня как-то интересный случай немного не в тему - сделал цифровой металлоискатель ( обработка цифровая ) на КМОПах и решил залить схему эпоксидкой. - потом так и не заработала.. Вспомнил, что при отверждении эпоклидки выделяется вода. Собрал ещё, залил нитролаком - всё ок ... но пока лак не высох окончательно, схема не работает.
     
  17. mc black

    mc black Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 янв 2005
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, N.Novgorod
    _basmp_, driver, спасибо большое за подсказки!!! Надеюсь, что поможет.

    Slimstar 100 я как и писал разобрать пока не смог. Буду дальше пробовать, а не получится с защелками - сорву их. Надо убедиться, пленки ли там? А предыдущая угробленная клавиатура - стильненький ультраслим "обрубок" от BTC (уже выкинут, к сожалению) - была с пленками. Так и не допер тогда я их разделить :dntknw:

    Есть мысль.. может таким как я надо сразу новую клавиатуру разбирать и дорабатывать их изнутри, чтобы сохранить стойкость к стихиям внешнего мира? :)
     
  18. Vov4ick

    Vov4ick Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    581
    Адрес:
    МО
    Да, любителям жидкостей можно не дожидаясь проблем проклеить пакет плёнок по периметру и отверстиям и пролачить плату. :)