DriverStudio

Тема в разделе "WASM.NT.KERNEL", создана пользователем DeeoniS, 21 ноя 2006.

  1. DeeoniS

    DeeoniS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 авг 2004
    Сообщения:
    132
    Здарвствуйте, решил перейти с DDK на DriverStudio 3.2. Собственно привлекает возможность использования ООП. И хотелось пообщаться с людми которые используют эту среду.

    На данный момент существует один непоборотый глюк с SoftIce'ом, когда его запускаешь (Ctrl+D), отрубается мышь, мышь USB воткнутая через переходник в ps\2. Собственно в VMWare наблюдается тоже самое, но если только установленны тулсы. Может кто сталкивался с подобным и может что сказать по этому поводу.
     
  2. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    у меня не отрубается

    какие дрова на мышь стоят, от производителя или стандартные виндовые?
     
  3. Arvensis

    Arvensis New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 сен 2004
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Russia
    DeeoniS
    А что значит отрубается? Курсор не ездит? :) Или после кнопки F5 она действительно не работает? Чтобы мышь отрубалась, нужны очень хитрые и кривые дрова, imho.
     
  4. DeeoniS

    DeeoniS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 авг 2004
    Сообщения:
    132
    просто сразу перестает ездить и реагировать на клики. Причем клава работает нормально. Дрова стоит стандартные виндовые.

    PS.: кажется отрудается когда службу софтайса запускаешь, точно не помню надо проверить
     
  5. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    в настройках поставь галочки
    PS/2 compatible or USB
    и
    Enhanced Mouse
     
  6. TarasCo

    TarasCo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 фев 2005
    Сообщения:
    106
    Довольно странное решение поскольку:
    1)проект DriverStudio закрыт
    2)ожидается куча проблем при разработке драйверов под х64 плфтформы, и под Vista.
    Может все таки не нада? :) Может Вам более подойдет KMDF? ( хотя он не плюсовый, но по дизайну объектно-ориентированный )

    IMHO, на сегодняшний день выбрать в качестве среду разработки DS - не верный шаг, все равно что решить вдруг использовать VS 6.0.
     
  7. DeeoniS

    DeeoniS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 авг 2004
    Сообщения:
    132
    TarasCo
    А как расшифровывается абривиатура KMDF, и где можно скачать? Если это средство поддерживает стандарт С++, то оно мне вполне подходит, просто в этих вопросах я не очень искушен и как раз поэтому решил посоветоваться.

    Asterix
    эти галочки стоят
     
  8. CT

    CT New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 окт 2006
    Сообщения:
    72
    DeeoniS

    KMDF = Kernel Mode Driver Framework, скачать можно бесплатно с сайта Майкрософт ) Кстати, содержит в себе DDK для Windows server 2003 )
     
  9. DeeoniS

    DeeoniS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 авг 2004
    Сообщения:
    132
    Проблуждал по сайту Майкрософт, выяснил что последняя версия 1.5, но так и не нашел линк на скачку. В сети только линки на 1.0. Может кто подскажет где 1.5 взять.

    Но похоже KMDF поддерживает C++ лишь частично:
    Как раз ООП не гарантируется, а жаль.


    Может кто еще подскажет на чем занимется разработкой драйверов, не для устройств, а просто для исполнения кода в режиме ядра? Нужны люди реально имеющие опыт в этом деле.
     
  10. Four-F

    Four-F New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2002
    Сообщения:
    1.237
    KMDF является частью ( не самой лучшей ;) ) WDK.

    WDF v1.0

    WDF v1.1

    KMDF - это ООП обёртка над kernel-mode API. Прямой аналог юзерной MFC - обёртки над Win32 API. Если любите ООП и хотите чтоб быстро и не особо разбираясь как оно там всё крутится, то оно для вас.

    Можно ли слить WDF v1.5 и есть ли он вообще - хз.
     
  11. DeeoniS

    DeeoniS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 авг 2004
    Сообщения:
    132
    Four-F
    Спасибо за ссылки. Собственно ООП хочу не для того чтобы все было быстро и просто, т.к. опыт небольшой есть в написании драйверов (как раз ваши статьи помогли), а для того чтобы создавать свои объекты в кернел-моде.
     
  12. Denwer

    Denwer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 дек 2006
    Сообщения:
    104
    Пытался скачать WDF 1.1 так говорит что файл такой отсутствует. Может есть у кого нибудь другая ссылка на него? Или кто нибудь сможет его выложить на какой нибудь FTP?
     
  13. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    , который вроде как небесплатен.
     
  14. k3internal

    k3internal New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 янв 2007
    Сообщения:
    607
    <IMHO, на сегодняшний день выбрать в качестве среду разработки DS - не верный шаг, все равно что решить вдруг использовать VS 6.0.>

    Я пользуюсь vs60. И скажу что для разработки дров этого вполне достаточно. а в связке с vassist + wintabs вообще вещь незаменимая. Во всяком случае легче дотнета и не тянет за собой вагон непонятно чего.
     
  15. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    Кто-то и в фаре кодит - каждому своё.
     
  16. k3internal

    k3internal New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 янв 2007
    Сообщения:
    607
    IceStudent
    ну уж не смешно уважаемый
     
  17. DeeoniS

    DeeoniS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 авг 2004
    Сообщения:
    132
    а что, я код драйвера пишу в фаре с плагином подсветки кода. И нормально работает...
     
  18. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    k3internal
    Вот видишь.
     
  19. alitet

    alitet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2007
    Сообщения:
    7
    Есть Windows Server 2003 Service Pack 1 (SP1)
    Driver Development Kit (DDK) Compatibility:
    Windows Server 2003 Service Pack 1 (SP1),
    Windows XP, and Windows 2000
    (оригинальный CD, получен в ноябре 2006)

    Могу поделиться, если в Москве, или
    выложить в Инет (230MB).
     
  20. Four-F

    Four-F New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2002
    Сообщения:
    1.237
    Если кому нужен Windows Driver Kit (WDK), то у m$ щас (точнее давно уже и до сих пор) бета программа открыта. WDK дают слить совершенно "безвоздмездно, т.е. дадом" (с) сова. WDK сейчас в статусе RTM. Будет ли он халявным после релиза - хз. Так что если кому нужно, лучше слить пока дают. Правда любимую порнушку придется таки потереть с винта ибо там 2 492 934 144 байт :dntknw: Много всякой гадости понапихано. Одних только .NET фреймвоков почти на 300 метров. В том числе KMDF версии 1.5.

    Вот тут вобщем всё написано:
    http://www.microsoft.com/whdc/driver/wdf/beta.mspx

    Если ещё нет Windows Live ID, то нужно будет поиметь, ибо без регистрации список того, что доступно не покажут.

    ... хе-хе, а ссылки на WDK там уже нет, хотя буквально 6 дней назад была. Слава богу, я почти прямые ссылки сохранил. На данный момент они ещё работают. Если у кого сниффер есть под рукам (у меня CommView что-то заглючил), сдерните прямую ссылку на iso.

    https://connect.microsoft.com/Downloads/Downloads.aspx?SiteID=148
    https://connect.microsoft.com/Downloads/DownloadDetails.aspx?SiteID=148&DownloadID=4606

    PS: Возможно, что в опере и др. браузерах могут быть траблы. Я IE пользовался, который Microsoft File Transfer Manager запускает для слива.