Драйвер для запуска TerminalServer на нескольких мониторах

Тема в разделе "WASM.NT.KERNEL", создана пользователем ntcdm, 26 мар 2009.

  1. ntcdm

    ntcdm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2007
    Сообщения:
    247
    Уважаемые посетители форума!

    Есть необходимость написать программу, которая позволяет нескольким пользователя одновременно работать за компьютером, используя 1 сист. блок и несколько мониторов, мышек и клавиатур. Пример такого софта можно найти напр. здесь: hxxp://ibik.ru/ (не сочтите за рекламу, просто один из примеров).

    После исследования нескольких программ подобного рода я выяснил что это делается путем включения 2-х и более одновременных сессий терминального сервера (конкретно - Fast User Switching Feature). и перенаправление этих сессий на отдельные мониторы. При чем найденные мной программы используют для этих целей загружаемый Kernel-Mode драйвер.

    Может быть, кто-то видел примеры реализации такого функционала (я имею ввиду исходники, примеры драйверов, мануалы) ?

    Буду очень признателен.
     
  2. ALLeX

    ALLeX Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2004
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Ukraine
    ntcdm
    Я видел что делается это тупо пропатчив 3 файла винды (winlogon.exe, termsrv.dll, mstscax.dll). Правда работать будет как классический ТС, т. е. клиенты подключаются по tcp/ip (можно и тонкие заюзать). Если нужен именно вариант сист.блок + много мониторов, то тогда действительно без драйвера не обойтись.

    PS. Кстати, BeTwin уже видели наверное?
     
  3. ntcdm

    ntcdm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2007
    Сообщения:
    247
    Насчет патча dll - я знаю этот вариант, но для меня он не подходит, потому что мне надо запускать терминальные сессии на той же машине.

    BeTwin я уже видел, насколько я понял, они используют несколько другое решение, вероятно, патчинг системных файлов, потому что авторы после каждого нового патча для Windows выпускают новою версию. Решение же hxxp://ibik.ru/ мне больше нравится, потому, что работает стабильнее, в отличие от того же BeTwin, который мне так и не удалось запустить, все время выпадал в BSOD.

    Может быть, подскажете хотя-бы в каком направлении копать?
     
  4. ALLeX

    ALLeX Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2004
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Ukraine
    ntcdm
    Имхо, реверсить рабочие решения для начала. Понимаю - не самый простой подход, но других, увы не знаю...