DOS & Windows

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Escudo, 19 дек 2011.

  1. Escudo

    Escudo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Здраствуйте. Это мое первое сообщение на форуме, надеюсь не последнее :)
    Суть моего вопроса в следующем - зачем учить АСМ для ДОС если по сути все уже давно погрузло в Windows?
    Читаю книжки и понимаю что 50-60% из этого всего в работе не пригодится. Жаль что все книги где обсуждается програмирование под Win32 написаны явно не для чайников (каковым я являюсь). Может посоветуете что-то где с нуля?
    Нашел сайт asmworld.ru - уроки там очень мне "подошли"... хорошо обьясняют, доступно и постепенно... только кажется сам сайт уже не поддерживается и новых уроков не предвидется - там все под ДОС только... под Вин32 не успел автор дописать :-(
     
  2. Magnum

    Magnum New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    925
    Учите асм под windows -)
    На данном сайте есть очень много полезных статей, в т.ч. и для новичков.

    Начните с этого
     
  3. Escudo

    Escudo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Там к сожалению явно не с основ начинают :-(
     
  4. Magnum

    Magnum New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    925
    Там начинают с основ программирования под Windows:)
    Если вы вообще программировать не умеете, то сперва учите под дос :)
     
  5. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    Основы программированиея и алгоритмизации нужны. Будь то ДОС или BeOS или Win.
    Вопрос в том чего вы хотите? Не знаете - начинайте с дос.
    Или с тех же примеров - под винду переделанных, что еще лучше.(в прикладном немного случае)
    Начинайте с си/++/managed

    Какой работе?
    Вы определились?
    Вы учились в вышке? Вам часто пригождаются интегралы (по контуру)?
    Да нет! Они научили (это пример) вас думать, решать задачи и проблемы.

    Хотя это очень отдаленный пример развития мышления(именно мышления и развития умственного).

    Что говорить о профильном:

    Вы хотите результата сейчас - забудьте.

    Вам нужен asm для работы, вы хотите этим зарабатывать то есть...
    Тогда забудьте надолго.

    Добро пожаловаь в долгий флейм
     
  6. Escudo

    Escudo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Видимо это самый рациональный ответ на мой вопрос. Спасибо.
     
  7. Escudo

    Escudo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Сложно начинать - на форумах мне кажется никто таких нубских вопросов как я не задает... чувствуешь себя полным %%%% :)
    Может есть кто может подсказать в аське? Забрасывать вопросами не буду - можем договориться "1 вопрос в день" :)
     
  8. FFF0

    FFF0 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 дек 2011
    Сообщения:
    18
    Хмм, можно подробней?
     
  9. Escudo

    Escudo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Скорее всего речь шла о том что - если надо изучить АСМ настолько чтобы им еще и зарабатывать - тогда придется очень долго учиться.
     
  10. _Juicy

    _Juicy Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2003
    Сообщения:
    1.159
    Адрес:
    SPb
    Давно пора кому-то написать туториал по изучению ассемблера (не WinAPI) под виндой.
     
  11. pashe4ka13

    pashe4ka13 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    263
    Может я чего то не до понимаю? Лично мое мнение, что ассемблеры различаются только для различных аппаратных платформ и от программных ни коем образом не зависят. На мой взгляд под дос проще изучать архитектурные особенности интел совместимых платформ. Да взять к примеру хелло ворд написанный под винду и он же чисто под аппаратную платформу. В первом случае знать команды ассемблера нет ни какой надобности, достаточно несколько директив и одного макроса, во втором случае узнаете много чего интересного, особенно если еще и откажетесь от прерываний биос ). И написав такой хелло ворд вы уже с легкостью перейдете на любую программную платформу изучите ее интерфейсы, форматы исполняемых файлов и т.п. в зависимости от того, что вам нужно будет.
     
  12. h0t

    h0t Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    735
    под DOS программирование изучается исключительно для понимания работы с архитектурой РС
     
  13. Escudo

    Escudo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    8
    вот те на - а я все время думал что в ДОС есть прерывания, а в Вин32 - ВинАПИ. И все... других вариантов нет. А что - под Вин32 тоже можно с прерываниями писать (так чтобы не надо было эмулировать ДОС)?
     
  14. qwe8013

    qwe8013 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    198
    Escudo
    int 2Eh или sysenter, но к досовским они не имеют отношения.
     
  15. _Juicy

    _Juicy Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2003
    Сообщения:
    1.159
    Адрес:
    SPb
    Вообще-то имеют, в обоих случаях - обращение к сервисам операционной системы (под дос возможны еще и обращения к биос). WinAPI - это в некотором роде обертка для прерываний.

    Я хочу сказать, что нужен туториал по изучению именно директив ассемблера, не затрагивая поначалу WinAPI. Часто изучение асма под дос начинают с программы Debug - может, и под виндовс начинать с отладчика? WinDbg, к примеру, имеет те же командные опции, что и Debug. Архитектура Intel оно конечно хорошо, но имеет ли смысл сейчас изучать команды для 8-битных регистров?
     
  16. ASMatic

    ASMatic New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 окт 2010
    Сообщения:
    233
    Escudo
    потыкайте под ДОС разные весчи, например напишите рандомную выдачу карт для дурака) (в виде ASCII символов), т.е. вы изучите команды процессора, без чего асм ни под дос ни под виндовс не получится изучать. Потом уже возьмите на форуме самый обычный пример под виндовс (в туториалах есть там) и скомпальте его. Ессесно потом под отладчик и наблюдаете что происходит, как регистры меняются и т.п. Парочка таких примерчиков (с MessageBoxA( HalloWorld )) и можете потом уже читать что к чему происходит в виндовсе и что такое WinApi. Но сразу скажу - за неделю вы не изучите асм) Но перейти на виндовс с ДОС, вполне возможно при желании изучить,а не поиграться.
     
  17. Escudo

    Escudo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Надыбал сайт с уроками http://bitfry.narod.ru/
    Там автор сразу определяет что уроки для освоения АСМ под Вин32... и ДОС там затрагивается как вы говорите - только для того чтобы понять как работает процессор.
    Будем учить... даже Hiew купил сегодня за свои кровные :) Жду как пришлют на мыло - там все на нем построено.
    Жаль что автор на МАСМ32 все уроки почти сделал :-( мне как-то ФАСМ больше понравился - простой и понятный. Может на нем и делать все? Что скажете? Будут различия в выполнении примеров с этих уроков?
     
  18. pashe4ka13

    pashe4ka13 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    263
    А что под виндой нельзя? Винда выгружает образ биоса? Вызывая функции биоса через хал они просто эмулируются или происходит реальное обращение?
    Какие директивы? Условной компиляции или управления файлом листинга? Я думаю стоит начинать с систем счисления, моделей памяти, режима работы процессора, синтаксиса и попутно основные команды(обмена данными, передачи управления, логические и арифметические)
    Такие регистры были лет 20 назад, а дос 16-ти разрядная ОСь.
    Кому что нравится. Мне тоже фасм больше нравится. Различия конечно будут, но они незначительные. Например переделывая уроки Iczelion'а на фасм я просто вырезал строки где компилятор выдавал ошибки (директивы масма), а кое где ставил [скобки]. 5-10 минут, ну может 15, если вы решите написать свой макрос .break и все работало. Фасм не удобен тем, что под винду у него сильно мало включаемых файлов(инклюдников) и их приходится писать ручками.
     
  19. z0mailbox

    z0mailbox z0

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 фев 2005
    Сообщения:
    635
    Адрес:
    Russia СПБ
    наоборот под ДОСом асм гораздо круче
    и сегменты и прив.команды и память вся твоя и нет многозадачности (для новичка лучше сначала без нее)
    только надо не голый дос а что-то чтобы его в синьку роняло
    типа QEMM.SYS
    а то вечно помню напишешь хрень и ДОС висит непонятно на чем - сидишь смотришь на курсор и думаешь ....
     
  20. Escudo

    Escudo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    8
    Понемножку продвигаюсь. Мучаюсь с числами - голова не привыкла к 16-ричной системе... просто крах для моего математического ЭГО :-\
    Большое спасибо тем кто мне помогает - знаю есть кое-кто с этого форума. Мир не без добрых людей :)