Дневники Чайника – Определения

Тема в разделе "WASM.ASSEMBLER", создана пользователем Bitfry, 25 июл 2005.

  1. Bitfry

    Bitfry New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 авг 2004
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    В первый раз я ставил вопрос так:

    Машинная команда, инструкция, команда Ассемблера – что это?



    По результатам этого топика и некоторых других обсуждений/размышлений, родилась глава моего тутора:

    Чтива 0 виток1, Определения



    Хотел бы услышать критику, особенно интересно мнение The Svin'a :). А вообще буду рад любым замечаниям.

    Ведь правда лучше сначала обсудить, а потом публиковать.

    Кроме того, интересен сам вопрос системы определений машинного языка и Асма.



    Спасибо за содействие :).



    ЗЫ ОФФТОП не приветствуется!
     
  2. warsem

    warsem Сеня

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2005
    Сообщения:
    170
    Адрес:
    Германия, NRW
    ну такя инфа восновном понадоибиться новичкам(те, что только что вообще про асм услыхали) или студентам(которых имеют преподы заставляя учить подобные определения) и потому скажу ято читаеться это все сложно и понимаеться также..(или я русский плохо знаю).



    з.ы. а если и ошибаеться чел что такое АСМ, но приэтом пишет не плохо на нем, ну дак и пускай себе не знает этого... ИМХО конечно



    но некоторые определения конечно нужно утвердить, а то не редко сорцы кодом называют и т.п. путаница...



    вывод: замысел хороший, тока из-за стиля прочитают лишь те, кто этим в серьез заинтересовался...



    я тут наумничал, т.к. ты сам сказал: "А вообще буду рад любым замечаниям."
     
  3. yureckor

    yureckor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2004
    Сообщения:
    494
    Адрес:
    Russia
    Мне кажется начинающим понятно будет, только определений поменьше надо, а кода и команд, и как их запускать чтоб результат увидеть (через debug например) побольше.
     
  4. Bitfry

    Bitfry New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 авг 2004
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    warsem



    Всё верно, критика разумная.



    yureckor



    Так это же десятая глава :). Кода и объяснений у меня там достаточно.

    Просто главные сомнения именно в определениях возникли.

    Если тут ляпы, придётся многое раньше править.
     
  5. PavelK

    PavelK New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2004
    Сообщения:
    12
    Мне показалось, что тяжеловато читать статьи с предложениями типа: "Но совокупность всех элементов марок будет равна всем элементам типов."

    IMHO: различные отступления рассеивают внимание и тем самым утомляют; концентрированная информации лучше усваивается и текст читается легче.
     
  6. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    IMHO пример с int3/int 3 выбран неудачно:







    В виндосе действие этих команд тоже отличается.
     
  7. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    недостатков несколько

    1) тяжёлый язык и слишком сложные предложения, в каждом какие- то комментарии , отступления, к концу предложения не помнишь о чём речь в начале ...

    2)зачем писать оперделения если они неправильны . если ты пишешь "на мой взгляд" это не значит , что не надо подумать перед этого взгляда высказыванием

    пример

    "

    Данными я называю почти всё, что могут хранить байты и биты, регистры и что-нибудь ещё :). Файл, который вы сейчас читаете, - тоже данные. В это понятие не входит только машинный код (с моей точки зрения!). То есть данными мы не будем называть машинные команды. А значит, те значения, которые содержатся в командах непосредственно, тоже не данные, а просто часть команды процессора."





    рассмотрим такой случай:программа - линкер

    для неё obj содержащий команды процессора - это данные



    или интерпритатор графических примитивов - для него описание

    line(point(1,1),point(5,5))

    это команды , инструкции - хотя по виду - данные



    если процессор исполняет самомодифицирующийся код, то этот код является и данными и машинными командами в разный момент времени ...



    так что даже в приближении - определение не катит



    чем такое определение лучше интуитивное понятие ...





    можно перефразировать , что данными можно назвать всякую последовательность бит которую возможно хранить и изменять в вычислительной системе, во время испольнения некоторые данные могут рассматриваться процессором как команды.



    хотя для программирования от такого определения пользы - 0

    :derisive:
     
  8. Bitfry

    Bitfry New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 авг 2004
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    staier

    Дело в том, что эти определения чайникам нужны в основном для правильного прочтения моих уроков. Отсюда я постоянно напоминаю, что за рамками уроков, например в других документах, эти определения могут не работать, к сожалению.



    Да, я понял, что написал тяжело, если даже вы не можете меня понять.

    Я постараюсь вынести все определения отдельно от рассуждений, а рассуждения обосновать большим количеством примеров.



    staier





    Эти примеры не противоречат моим определениям.

    Первый случай – вы сами пишите, что это для программы линкер. То есть субъективно для неё.

    Для процессора, – объёктный файл содержит машинные команды и данные. То есть если заставить процессор выполнять obj, то он будет трактовать его по своим правилам.



    Второй случай – здесь вы также говорите не о командах процессора!



    Третий случай, сложнее. Но суть остаётся - данными я называю всё кроме машинного кода.

    И тут противоречий нет. Команды, даже полиморфные – это машкод.



    Ещё раз повторяю, это определение расходится со стандартным определением цифровых данных. Но без него нельзя правильно прочесть мои уроки :dntknw:.





    S_T_A_S_



    А, по-моему, он как раз даже удачнее чем я думал. Спасибо, что напомнили. Я на момент записи засомневался и сказал, что путает только MS, а ты напомнил, что путает и сама Интел :). Это ещё раз подчёркивает отсутствие единой системы перевода понятий маш.языка и Асма.

    Хотя я обязательно добавлю и другие более очевидные примеры, спасибо.
     
  9. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Bitfry

    Ни Intel, ни Microsoft ничего не путают.



    Поведение проца на командах с опкодами CC и CD03 различается. В примере от Four-F по линку выше это видно, правда там используется "особенности" ОС а не камня при обработке этих команд.
     
  10. Bitfry

    Bitfry New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 авг 2004
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    S_T_A_S_

    Да, я это уже и сам понял, и не только это. Вообще у меня почти все определения абсурдны :dntknw:.

    Всем спасибо, буду думать дальше, а пока я понял, что задача однозначного ответа не имеет.



    То есть нельзя в двух трёх предложениях чётко описать весь специальный справочник Юрова или всю доку Интел. В любом случае будут исключения и определение одного через другое.



    Ещё раз всем спасибо. Отрицательный результат тоже результат.
     
  11. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Тебе бы классических авторов почитать. Григорьев, Финогенов. Новые книжки уже не то. Или совсем про Агат-7 какой-нибудь, или вот по БКашке я книжку нашел, по ней асм PDP за пару часов выучить можно.

    [​IMG] _1416603948__BK 0010(01) Programming.part01.rar
     
  12. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
  13. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
  14. Bitfry

    Bitfry New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 авг 2004
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    S_T_A_S_

    Спасибо, почитаю.

    Правда там и Асм восьмиричный и маш.команды значительно проще.

    Сейчас такой труд превратился бы в 100-метровый талмуд для PIV.