динамический анализ кода Linux

Тема в разделе "WASM.UNIX", создана пользователем skyproc, 22 июл 2011.

  1. skyproc

    skyproc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    217
    Всем доброго времени суток.
    Хочу оговориться сразу что не надо отсылать к гуглю, уже был там и не без результатов но хочеться узнать и ваше мнение.

    Задача такая, есть приложение под линукс работает оно на сервере, ну те кто имел радость админить сервы знают что процессорное время штука не дешевая вот и стоит задача снизить нагрузку на проц. Появилась мыслю провести бинамический анализ кода приложения(сорцов нет приложение коммерческое) найти часть кода которая грузит цп и ассемблерным скальпелем поковылять его с целью оптимизации.

    Реально ли это?
    Какой софт посоветуете?
     
  2. Cr4sh

    Cr4sh New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2006
    Сообщения:
    668
    Valgrind, или свой велосипед на PIN Toolkit / DynamoRIO.

    Найти узкое место - возможно.
    Исправить его имя на руках только бинарник - может и возможно, но купить более производительный сервер - точно выйдет дешевле в конечном итоге.
     
  3. skyproc

    skyproc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    217
    купить то можно, и в результате повысится стоимость услуг, конкуренция в секторе большая, поэтому и нужер козырь в рукаве.
    Есть вариант перейти на x64 но это тоже большая работа начиная от установки кучи пакетов перекомпиляции приложений и не факт что весь необходимый софт пойдет под x64
     
  4. litrovith

    litrovith Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2007
    Сообщения:
    509
    мозг-пожалуй, лучший софт.
    А что глючит(грузит проц) всегда и при любых обстоятельствах? Накой вам такое коммерческое приложение?
     
  5. skyproc

    skyproc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    217
    Просьба не флудить, а эти алко-философские умозаключения тема другого форума
     
  6. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    это будет эпичный костыль. думаю скорость вообще снизится в разы. Смените софт.
     
  7. skyproc

    skyproc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    217
    смена не возможна, софт норм, ладно попробую что нить сделать потом отпишусь что вышло.
    Ващето мне странно слышать такой писимистический настрой, люди крякают софт меняя пару байтов в приложении через винхекс и все пашет
     
  8. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    лол. когда пару байт меняют это одно дело, а когда пытаются влепить свой костыль (ака целый кусок кода), на коленке оптимизированный, то это совсем другое дело. Может так случиться что ещё хуже станет. Я конечно не могу точно это сказать, но обычно такие манипуляции без исходных кодов именно так и заканчиваются..
     
  9. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Можете попробовать VTune Amplifier, для линукс он бесплатен. Желательно debug info, можно и без неё, не так информативно будет, но хотспоты вы найдёте.
     
  10. skyproc

    skyproc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    217
    Спасиб за помощь
     
  11. Satsura

    Satsura S4(uR4 __r00tw0rm__

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2010
    Сообщения:
    374
    Адрес:
    Узбекистон, бляать!!11 :D
    кроме Valgrind, как варианты можно попробывать :
    Google Performance Tools (профилировщик от разрабов гугл)
    GNU Profiler (Гнусный профилирофщег)
    GNU Coverage testing tool (такой же гнусный , просто позволяет получить более детальный отчет о выполнении приложения)