Цветопередача ЖК-мониторов.

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем cresta, 10 дек 2007.

  1. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    Как собственно бороться с искажениями цвета? Как подбирать цвета, используемые в оформлении программ, чтобы ЖК-мониторы их отображали?

    В аттаче пример проблемы: рисунок флажка на трехцветном фоне. Цвета фона: голубой (E7F0FB), белый (FFFFFF), светло-зеленый(ECFCEF). Смотрел на четырех различных мониторах, и ни на одном эти цвета не отображаются: вместо них банальный белый фон. Пробовал менять глубину цвета на мониторах (изначально на всех было 32 бита). Пробовал вытащить эти цвета при помощи хардварных регулировок яркости, контраста и насыщенности. Бесполезно.
    Это что, ЖК в принципе не способны передавать цвета, аналогичные указанным выше?
    На что ориентироваться при выборе цветов для оформления интерфейса?

    P.S.
    Не советуйте сменить CRT на ЖК и разрабатывать ui на нём.
     
  2. Hellspawn

    Hellspawn New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 фев 2006
    Сообщения:
    310
    Адрес:
    Москва
    эм, у меня всё нормально отображается))) хоть и монитор ЖК 19"
     
  3. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    +1, правда у меня проф монитор.
     
  4. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    cresta
    И у меня норма.
    Может у тебя с видеокартой или драйверами проблема?
     
  5. UTeX

    UTeX New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    584
    и у меня все ок - монитор ЖК

    странно
     
  6. 10110111

    10110111 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июл 2006
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня всё видно.
    Где-то я видел подобную лажу, но так и не понял, почему она происходит.
     
  7. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    Хм, странно всё это...
    Я сейчас уже модели мониторов не помню, помню что два были sony, один - LG, и один samsung. Все 19'. Вроде не старьё, более или менее современные.
    Вряд ли это связано с дровами: все модели разные. Видеокарта тоже не при чём: на одном ящике подключал вместо ЖК CRT - на нем с той же видеокартой всё нормально.
    Причём это безобразие с цветами происходит только для светлых оттенков. На тёмных тоже глаз видит что цвет не тот, что на crt, но хотя бы видно, пусть и искаженый. А светлых просто нет на экране. Если очень сильно приглядеться, можно заметить какой-то намёк на цвет, но если не знаешь, что там светло-голубой, ни за что не догадаешься, что это не белый фон :dntknw:
    Блин, сделал сайт, подбирал цвета, чтобы все было гармонично, а увидел его на ЖК - мерзость, другого слова не подобрать.

    Даже 8-битные рисунки не вытягивает. Что, переходить на 16-цветную палитру?
     
  8. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    cresta
    Попроси кого-нибудь другого посмотреть на твои ЖК-мониторы.
    Некоторые люди плохо различают определённые оттенки.
    По себе знаю :)
     
  9. roman_pro

    roman_pro New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 фев 2007
    Сообщения:
    291
    Может настройки мониторов покрутить ? Вполне возможно слишком много яркости/мало насыщенности. Хотя сам сталкивался - ЖК по цветопередаче не блещет и никакими настройками стойкого различия между тёмно-синим,черным и тёмно-зелёным добиться так и не удалось :dntknw:
     
  10. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    у меня старый сони х53 - отображается

    очевидно что не надо завышать яркость подсветки
     
  11. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    Так я сам рисовал этот рисунок, и сам подбирал эти цвета. Как же я могу не различать этих оттенков???

    Безусловно, впечатление такое, что чрезмерная контрастность, но я пробовал уменьшать её (яркость тоже). Общая картина просто становится тусклой и тёмной, но оттенки так и не появляются. Если бы это было на CRT, то я бы сказал: "негативит" кинескоп. Кто сталкивался с ремонтом CRT-мониторов, знает, что это за понятие такое.

    Что значит "яркость подсветки"? Это отдельный параметр регулировок, который не связан с яркостью? Или речь всё-таки о яркости?
     
  12. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    у сони яркость и яркость ламп подсветки регулируется раздельно, у меня подсветка
    минимально достаточно выставлена и добавлена яркость настройками самой матрицы
     
  13. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Benq FP93GX - всё норм, всё видно, цвета даже различимы.
     
  14. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    Что делать-то? Не обращать внимания на ЖК искажения цвета и делать по-прежнему?
     
  15. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Делай раз: соедини монитор с видюхой через DVI, D-SUB в плане точного отображения цвета похуже будет.
    Делай два: отстрой яркость и контраст так, чтобы получить максимальный видимый охват яркости (я добился, что отличаю 253,253,253 от 255,255,255)
    Делай три: раздобудь калибратор и откалибруй монитор под естественное освещение и под искусственное (по-хорошему это вообще надо делать раз в месяц, т.к. у любого монитора цвета со временем плывут). Только если монитор на матрице TN и её ближайших родственниках, калибруй-не калибруй, всё равно получишь цвета, страшно далёкие от истины.

    Вариант 2: вытрясаешь свои закрома, продаёшь последнюю рубашку и покупаешь уже калиброваный монитор, из серии для всяких верстальщиков и прочих полиграфистов (стоит существенно более 1000 уе за 19 дюймов)

    Чего делать не надо: ставить профили монитора от производителя, если у тебя не монитор из профессиональной линии. Характеристики у мониторов даже в рамках одной партии нестабильны.

    NEC1970NX: E7F0FB мне показался более похожим на цвет морской волны, но действительно очень близок к серому, а ECFCEF - вполне отчётливо зелёный. На работе имею ЛыЖу из какой-то ультрадешёвой серии, так там обычный серый градиент - нихрена не серый, а голубит в одних местах и желтит в других. Там хоть закалибруйся, если говном родился - говном и помрёт.

    А ещё стоит иметь ввиду, что у людей способности и особенности цветовосприятия разные, для одних лиловый кажется ближе к красному, для других - ближе к синему, а некоторые плохо различают тонкие оттенки цветов. Так что если тебе цвет нужен не для печати или ответственных публикаций в электронном виде, можешь не особо напрягаться насчёт идеально точных цветов. А если для печати - тебя ждёт ещё один геморрой в виде поиска цветового профиля устройства печати.
     
  16. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    В общем просто надо забить на всё это дело. Не могу же я каждому посетителю сайта калибровать мониторы :) А заказчику сайта так и скажу: калибруй монитор, или покупай профессиональный.

    Я вот больше переживаю, что будет, когда мой CRT сдохнет (к сожалению). Не делают ведь сволочи больше их.
     
  17. t00x

    t00x New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    1.921
    мну забрал последний 19"(18") из магазина )
     
  18. BLiTZ

    BLiTZ Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 июл 2006
    Сообщения:
    54
    Вижу флаг. Ноут Dell Inspiron 5100. Матрица в нем не фонтан, но тем не менее. Имхо копать в сторону профилей или видеокарты ...
     
  19. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    cresta
    Через пару лет пойдут в народ OLED-мониторы. Там цвета получше CRT-шных будут.
     
  20. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Acer AL-1715, цвета различить можно. А тот монитор, на котором не различаются -> /dev/null.