COM, XPCOM и все-все-все

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем _220, 30 сен 2010.

  1. _220

    _220 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 мар 2006
    Сообщения:
    111
    Вот. Заканчиваю проектировать одну штуковину,и, собственно, понадобилось как-то обеспечить взаимодействие интерфейсов. Суть такая - есть ядро программы, а есть модули. Ядро загружает модули, определяет, какие интерфейсы те реализуют и потом ими пользуется.
    Способ №1 - dummy либы, тупо экспортировать функции. Не нравится тем, что это не OOP-way, да и куцо как-тою Создавать кучу оберток просто так..
    Способ №2 - COM. Не подходит, поелику происходит от баала и не кроссплатформенна
    Способ №3 - XPCOM. Выглядело решением, но потыкавшись, я обнаружил сообщество из трех человек во всем интернете, которые пишут на этом что-то помимо плагинов к фаерфоксу
    Способ №4 - CORBA. Это я еще не копал, выглядит смачно.
    Внимание, вопрос - есть ли тормоза в способе №4 (если использовать локально), и что еще можете посоветовать для такой задачи?
     
  2. IceCrashLdr

    IceCrashLdr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 июн 2010
    Сообщения:
    193
    CORBA == DCOM практически одна хрень.
    Тормаза есть но незначительные.

    Вам наверное будет проще мини COM создать.
     
  3. _220

    _220 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 мар 2006
    Сообщения:
    111
    В сторонних фремворках мне нравятся примочки (вроде взможности удаленного выполнения), а также то, что, как правило, компоненты можно писать на нескольких языках. Я намереваюсь восполтзоваться CORBA, но перед этим хотелось бы знать, как происходит локалный вызов. Если в каком-нибудь COM я получаю указатель и работаю с ним (тормоза только на виртуальных методах и еще кое-где), то насколько хуже будет сетевой подход? Я так понял, что CORBA - сетевая модель, и даже если развернуть все на одной машине, то коннектится она будет сама к себе. Может кто знает, насколько тормознуто работают локальные сокеты?