Что Вы сейчас читаете?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем _sheva740, 19 ноя 2011.

  1. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Что читают васмовцы длинными зимними вечерами под теплым пледом )))
    Имеется в виду беллетристика --> фантастика --> Удачная_на_Ваш_взгляд_Смесь(киберпанка+пост-апокалипсиса).
    Или вообще что читаете?
     
  2. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    _sheva740
    Всегда было интересно, почему людям кажется, что пользователи, зарегистрированные на одном и том же форуме, должны иметь между собой хоть что-то общее, что не касается тематики форума.
     
  3. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    _DEN_
    Вероятно, проявляется стадный инстинкт. Человек -- животное коллективное, ну а все эти форумы и т.п. -- своего рода стаи, только виртуальные :)

    Ну а если по основному вопросу... Я, например, сейчас Гомера читаю (увы, не на языке оригинала). И подозреваю, что вряд ли с подобными литературными интересами у меня может оказаться много единомышленников на форуме, подобном васму :)
     
  4. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    рекомендую почитать тетралогию Песни Гипериона. Очень интересная НФ.
     
  5. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    _DEN_
    Ну а разве нет?
    "Лучше быть одноногим, чем быть одиноким! Когда скучно и грустно и некому руку пожать!" поет
    уже лет 20 Вам Джигарханян, а вы не слышите )))
    Советую до конца дня пересмотреть ))
    Серьезно! Но лично пока не дорос.
    Смотрю пока его только в сериале "Симпсоны".
    Спасибо, обязательно посмотрю.
     
  6. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    +1 к песням гипериона.

    недавно прочитал вот эту - http://www.amazon.com/Clean-Coder-Conduct-Professional-Programmers/dp/0137081073 , очень понравилось
     
  7. _Juicy

    _Juicy Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2003
    Сообщения:
    1.159
    Адрес:
    SPb
    "Если"
    беллетристика --> фантастика --> Смесь(киберпанка+пост-апокалипсиса) уровня и формата Дарьи Донцовой.
    Самое то, когда надо дать мозгам отдохнуть.

    А если нужна действительно хорошая литература - неужели ТС успел перечитать всех гениев прошлых веков, от Верна до Гибсона?
     
  8. SEC70R_VA

    SEC70R_VA New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    78
    читал ужасы: habrahabr.ru/blogs/artificial_intelligence/127700/
    ...и плакал.
     
  9. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Из недавно прочитанной фантастики понравился Глушановский
    Из классической фантастики - Стругацкие, Генри Лайон Олди, Фрэнк Херберт, Роберт Хайнлайн, Терри Гудкайнд.
    Документальные - мемуары Генри Форда и его "последователя" Ли Якокки (как раз его сейчас и читаю).
     
  10. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    не будьте снобами :)) ах, Гомер. Так и представляю высококультурное общество, по вечерам перелистывающее Ницше, Шопенгауэра, Льва Толстого... тьфу, маразм! Джойс, "Улисс" - тягомотина. Чо блин? Не доросли до серьезной литературы? Засуньте это себе под зад, чтоб сидеть удобнее было, вот что я скажу о "серьезной" литературе. Чем толще том - тем лучше получается подставка. Или склеить чего, прижать сверху для пресса.

    ТС, переформулируете вопрос! Вы хотите узнать что читают васмовцы, типа такой соц-опрос с последующим анализом культурного среза - или хотите узнать, чем забивают себе мозги присутствующие чтоб расслабится - чтоб то же самое самому почитать? Раскройте свои цели. Если у вас первый вариант - то да, конечно, я читаю Цицерона на латыни и оттачиваю красноречие. И даже в сортир без томика Канта не хожу. Если второе...

    Если второе, то лично я читаю все подряд. Благо у меня доступ с детства к библиотеке, нет необходимости покупать книги, нет необходимости кого-то спрашивать - я ходил между стеллажей, вытягивал наугад, перелистывал, читал страницу или две - и либо ставил назад, либо тащил читать и перечитывать. И так же все подряд я продолжаю читать и сейчас. Естественно, по авторам. Хотя - благо тематические выборки делать тоже можно, могу и наугад чего вытянуть, как в старые добрые времена.

    Исключительно киберпанк не обещаю - но вообще фантастика и фентези? Легче сказать что не читал... а из рекомендуемых/последних/перечитываемых:

    Сапковский, конечно. Ведьмак. Весь цикл, хотя где-то в середине, в районе "Кровь эльфов" вроде бы, есть участок фентезийной политики вместо экшена, но его можно и пропустить.
    Гудкайнд Терри, правила волшебника. 12 книг. Сериал сняли отвратно. Если увидели сериал - забудьте. Не видели - можно и не смотреть. Книги лучше. Правда, временами в авторе просыпается тяга к эротике, и наружу вылезают прохладные бедра и прочие характерные обороты из "женских романов" - но а почему бы и нет? Целостности мира это не нарушает.

    Перумов. Мечи, некромант, техномагия - нормальная фентези. Читабельно.

    Лукьяненко. Вот хрен там его знает, как он как человек, но пишет хорошо. Лурк пренебрежительно достаточно отзывается - ну и пох. Потому что книги хороши, бери любую. Имя автора - практически знак качества. Только не надо по Фрейду каждую строчку анализировать, оставьте это для литературных извращенцев.

    Олег Дивов. Вот так вот и попал в классику. Донцовой тут не будет, не ждите. А Дивов есть, потому что заслужил ;) Берите что угодно и читайте. Трилогия про пси-оружие нормально (мастер собак-след зомби и не помню чего третье), экипаж солнечной, боевые кошки, вампиры, "закон фронтира" - да все замечательно читается

    Гибсон. Киберпанк - значит Гибсон. И наоборот. Как когда-то Ленин и партия. А вот Гаррисон "выбор по тьюрингу" - это никакой не киберпанк, а авторская неудача. То же самое - берете любую, потом следующую.

    Кинг, куда ж без него. Тоже все подряд можно. Без комментариев. Через один - сплошной постапокалипсис.

    Павел Шумил(ов). Слово о драконе. То ли 8, то ли больше романов/повестей. Зашибательски. Даже перечитывается.

    Хотите именно киберпанк? Ок, Желязны, "Витки". Приплюсуем сюда еще Проскурина "Хоббит который слишком много знал", вроде дилогия.

    Кстати, кроме "витков" у Желязны еще "Хроники Амбера" есть. Не, не киберпанк. Но стоит прочитать.

    Мураками. "Страна чудес без тормозов". Влияние Гибсона чувствуется. Хотя киберпанком не назвал бы.

    И получился совсем не показательный срез. Потому что еще классика Шекли-Бредбери-Саймак, и Хайнлайн (да все подряд! да, достаточно имени автора, понравилось одно - значит пошел все до чего дотянулся читать), и Стругацкие, и Олди (ну вот Олди специфический дуэт, есть серия "Черный баламут" про восток и будд, аватаров и богов - это на любителя, я отправил назад на стеллаж после 3-4 страниц. А цикл "зверь-книга", и еще отдельный вещи вроде "Ордена святого бестселлера" - даже перечитываются). И еще если не остановится, будет сотня авторов добавлена. Да, я много ерунды читаю ;)

    Еще Никитин, "Трое из леса". Но тут у меня отношение двоякое. Читается, но раздражает. Раздражает, но читается. Словом, если у вас стилистических талантов нет, и об авторе не задумываетесь - можете и Никитина. И "мегамир" тоже. А если есть... то везде обнаруживается подтекст "смотри, слушай, сопляк-молокосос, что тебе папа Никитин говорит! я крутой, я умный - всяко умней тебя, слушай и на ус мотай!" - есть-есть подтекст, будьте уверены. Поэтому Никитин мной не перечитывается. Читателя надо уважать, все-таки.

    достаточно?
     
  11. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    FatMoon
    (слегка оторопев) Второ-о-ое конечно. ))
    Да и за отзыв спасибо! кое что приметил )))
     
  12. bizdon

    bizdon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    82
    Лукьяненко пишет хорошо!? - не умеет он писать: ни лексикона, ни новых мыслей, ни оригинальных идей. И Железны с Гаррисоном примитивны со своим элементарным киберпанком .. Хорошо пишут Стругацкие, Лем, Фаулз, Гёссе.. Нравятся Уэльбек, Мураками, Коэльо, Акунин, Азимов, Радзинский, Веллер, Фармер, Грин; выборочно Пелевин, Калугин, Высильев, Ливадный, Орехов; и, куда уж без мировой классики (Ницше с Шопенгауэром) - из списка произведений, обязательных к прочтению в гуманитарных ВУЗах.
     
  13. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Коэльо? Хрень собачья. Акунин? в тот же сортир вместе с Коэльо. Примитивны на уровне домохозяйки. Псевдоисторичность больше раздражает.

    Веллер хорош. Но в теме прозвучало "фантастика". Мураками - выборочно. Азимов на уровне Гаррисона, если мочите одного, мочите и второго. Хотя мне и Азимов, и Гаррисон нравятся. Примитивны? Ну я на диване с книжкой не о смысле жизни собираюсь проникнуться, это уж точно. Желязны - согласен, на любителя. Лем вообще на любителя. Берем шкаф, оцениваем - полировка ок, двери прикручены правильно, внешний вид - изысканный дизайн, украшение комнаты. Но когда доходим до функционала - ящики застряют, и двери плохо открываются. Вот так и Лем. Читать - почти как Достоевского. Вчитаться сложно. Фармер, который Филип Хосе (мир реки) - весь "мир реки" я называю "бред сивого Фармера", это даже не на любителя. Это для избранных, в которые я не попадаю. Пелевин - если не поднимать вопрос "что он курит?", не выборочно, а подряд. И нормально перечитывается. Стругацкие - без комментариев, великолепны и надолго.
     
  14. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
  15. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Конкретно сегодня мы читаем журнал XXL номер 12 за сей год. Поржал над названием статьи "Молодые стартаперы" - сначала оно у меня прочиталось как "Молодые старпёры".
     
  16. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    FatMoon
    у Фармера цикл "Многоярусный мир" весьма неплох, да и "Мир одного дня" (1я книга) тоже
     
  17. TrashGen

    TrashGen ТрещГен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.173
    Адрес:
    подполье
  18. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.615
    Адрес:
    Russia
    читать лень - занимаюсь сексом :)
     
  19. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
     
  20. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    _sheva740
    огласи хакерский список обязательный к прочтению