Что такое почитать?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем featurelles, 7 мар 2011.

  1. featurelles

    featurelles New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    562
    Доброе утро народ.
    Давно уже собирался начать эту тему. но всё как-то руки не доходили, а вот теперь дошли.

    Меня интересует вот что, если не ошибаюсь тут многие(или всёже не многие??) знакомы с электроникой. Нет нет, не с электроникой (компьютерами, мобильниками, стиральными машинами) , а с созданием собственных микросхем, записи в них своего кода ну и запуска подобных устройств.
    Я хочу научиться этому, точнее хочу понять как собираются всякие электронные штучки, взять хотябы мобильники..А вообще цель - научиться делать "сетевое оборудование" - наподобие компов, к которым можно подключаться из вне, и программировать, ну скажем делать установки на фильтрацию сетевых данных.
    Накачал кучу книг, но всё не то! Нашлась правда одна интересная книга, по электронике там где описывается всё с самых азов , вплоть до того, как электроны передаются по проводникам, но это как вы понимаете только для расширения кругозора.
    Лан, а теперь собственно, чего я хотел то)
    Посоветуйте книги, с которых мне следует начать обучение.
     
  2. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    Скажите автора
     
  3. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    Иванов Б.С. Энциклопедия начинающего радиолюбителя

    книжка старая, всё в ней бездумно скопипастено, автор идиот, но - схемы простые и все работают

    ---

    есть есчо книжка по микросхемам КМОП типа К176, К561 - на них можно собрать почти всё, до 2 мгц, работают безотказно

    мой способ монтажа - приклеиваешь мелкосхемы вверхногами на плату моментом, ноги соединяешь проводками
    за час собирал прибор из 10 мелкосхем ... легко перепаивать

    качественную печатную плату для КМОП сделать непросто - у них входное сопротивление 5-15 мегом
     
  4. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    Хорошее начало :) Почитаем на досуге
     
  5. featurelles

    featurelles New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    562
    JCronuz
    Эрл Д. Гейтс "Введение в электронику"

    Blackbeam
    Спасибо за совет, посмотрю.
     
  6. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    featurelles

    Тут нашел очень хороший сайт по основам электронике.
    http://naf-st.ru/

    А также на www.intuit.ru есть хороший курс.
     
  7. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.551
    Адрес:
    Russia
    featurelles
    Если воообще 0. То могу советовать "то что доктор прописал": Эймишен "Электроника? Нет ничего проще".
    Книга древняя, но в то время оч помогала многим детям на пути освоения этой науки.
     
  8. featurelles

    featurelles New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    562
    Pavia
    Кстати, ты вроде OS программил или програмишь, уже не помню... Если да, то пробовал подобный софт в железки запихивать?
     
  9. featurelles

    featurelles New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    562
    TermoSINteZ
    Да, я можно сказать полный ноль в этом деле. Посмотрю эти книги.

    А что смотреть когда буду уже не нулём? =)
     
  10. SmanxX1

    SmanxX1 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    139
    http://easyelectronics.ru/
    Там раздел есть для начинающих.
     
  11. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    полному 0 читать хорвица с хилом. первый том как минимум. как максимум помнить, что чтение книг платы не паяет.
    не полному 0 рыть в выбранном направлении и осваивать еда сапры.
     
  12. featurelles

    featurelles New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    562
    qqwe
    еда сапры. ? эт что?
     
  13. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    featurelles
    Изучайте микроконтроллеры. Литературы завались.
     
  14. Sasha7b9

    Sasha7b9 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    105
    Седов Е.А. - Мир электроники - http://ebdb.ru/Search.aspx?p=1&s=%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2+%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&x=0&y=0

    Занимательный рассказ об электроне, об электромагнитных полях и их взаимодействии, о людях, посвятивших свои жизни развитию электроники, и той роли, какую играет современная электроника в ускорении научно-технического прогресса.

    Когда купил, читал её днём и ночью. Очень занимательная, зараза. Правда, мне было лет 14. Книга без схем, но очень, очень интересная.
     
  15. mosk

    mosk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 окт 2010
    Сообщения:
    141
    Дэвид Рутледж "Энциклопедия практической электроники" http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RUTLEDJ_Devid/_Rutledj_D..html

    [​IMG]

    В книге подробно описаны основные радиоэлектронные элементы и простые цепи, а также фильтры, усилители, генераторы, преобразователи частоты и антенны. На практических занятиях читатель сможет самостоятельно сконструировать, собрать и проверить работоспособность любительской радиостанции КБ диапазона NorCal 40A.

    +

    Два.ч — Радиотехника
     
  16. trash_master

    trash_master New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2006
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Україна
    эта 95% минимум арм, а беггинерсу напрыгивать на них нифига не лучшее решение. потому учишсо сначала как те говорили - схемотехника (хоровиц, хил), когда начнеш понимать что такое логический елемент - ДМ, потом пробовать програмировать младших братьев арма - пики, авр-ы, или чонить с менее попсового ТІ или ST 8биток, а вот тогда уж будет тебе сеть
     
  17. neutronion

    neutronion New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.100
    послушайте и посмотрите лекции в MIT, если английский на уровне. Очень неплохо описывает, лектор и показывает кучу ручных способов как просчитывать цепи. От простых, до промышленных(но тем не менее простых тоже). Начинает объяснять практически на пальцах. Много учебного материала. И тестов. Правда подход к обучению электронике западный. Всего то 16 уроков по 50 минут. После этого поймете, что до этого читали не то и методика была не та.
    Это лекция 1, дальше думаю разберетесь.
    http://ocw.mit.edu/courses/electric...tronics-spring-2007/video-lectures/lecture-1/
    Его студенты, после его обучения, способны сами делать процессоры, до 3 миллионов транзисторов.
     
  18. tex32

    tex32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    202
    Лучше чем практика нет. Сколько читано и перечитано, но пока практики нет, то результат тоже к нулю близок.
     
  19. Ra_

    Ra_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    289
    Давно симуляторами не занимался, а тут встретил - для интересу

    http://www.downarchive.com/software/others/407540-plexim-plecs-standalone-316-for-windows-x86x64.html
     
  20. Sasha7b9

    Sasha7b9 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    105
    Ra_
    Это сейчас мода такая - неработающие ссылки давать?