Чем вы делаете инсталяторы

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем vg, 4 сен 2008.

  1. vg

    vg New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 апр 2007
    Сообщения:
    475
    Чем вы делаете инсталяторы?
    Что на ваш взгляд лучше?
    Сам пользуюсь NSIS (Nullsoft Scriptable Install System). Думаю, может есть что-нибудь получше (бесплатное)?
     
  2. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    inno setup + scriptmaker
     
  3. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Когда-то делал в WinRAR. Позже - в бесплатной версии Ghost Installer.
     
  4. Malwara

    Malwara New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 авг 2008
    Сообщения:
    30
    Раньше давно делал в IS, теперь только InnoSetup, его скриптовый язык нравится.
     
  5. LazzY

    LazzY New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 мар 2006
    Сообщения:
    123
    nsis
    куда лучше+фриварнее то? :)
     
  6. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    LazzY и размер у него мальнький ;)
     
  7. S_Alex

    S_Alex Alex

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2004
    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Ukraine
    RadAsm+NSIS
    В RadAsm есть плагин, весьма не плохой, IMHO.
    Быстро и удобно.
    Скомпилил прогу и тут же сделал инсталяшку.
     
  8. mc black

    mc black Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 янв 2005
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, N.Novgorod
    Я проги с инсталлерами не делаю вообще - не так-то много и написал. Раньше пробовал много разных, так NSIS, по-моему, самый человечячьий инсталлятор!

    P.S.
    А вообще ассемблерщик строго говоря в инсталляторе не сильно нуждается. Или я по-вашему заблуждаюсь?
     
  9. Mikl___

    Mikl___ Супермодератор Команда форума

    Публикаций:
    14
    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    3.709
    Если вы принесете заказчику программу на 6 DVD, то и заплатят за нее реально больше, чем если бы вы принесли ее на флешке -- необходимо учитывать психологию заказчика ;) При инсталяции заказчик должен видеть 3D фильм, как краткое руководство к вашей программе
     
  10. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Mikl___
    +1. Видел проги в которых часть включенных больших dll была просто файлами со случайным мусором нигде и никак в проге не заюзаном.
    Лучше с элементами эротики.
     
  11. z_x_spectrum

    z_x_spectrum New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2007
    Сообщения:
    145
    А что за инсталлятор, который разворачивается на весь экран, при этом там градиентный синий фон, в левом верхнем углу название проги. Он еще вроде слайд-шоу показывает при инсталляции...
     
  12. mc black

    mc black Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 янв 2005
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, N.Novgorod
    Ню-ню, помню как пафосно устанавливаются дрова и утилиты (большей частью ненужные и не к месту) к Leadtek'овской карточке - прямо презентация в Flash-Player'е, ярко обещая покупателю чего аццкий кайф от 3D-игр. Хе-хе..

    Мне кажется, что этим любят грешить именитые производители софта. В пакетах Nero людей интересует программа, занимающая меньше 10M (не знаю, какая часть кода при этом реально задействавана, может и менее 5M), а каков размер дистриба?! Понятно, что нужен целый диск :) Photoshop 6 версии умел не намного меньше CS3, но и требовал в то время 100Mb на диске Win9X. А 98-я венда? Неплохая кстати система была для того времени. До 200M на диске. Это сейчас у десктопов до террабайта винты, вот и показывают производители свою крутизну. Это всё коммерческая сторона дела.
     
  13. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    mc black
    Не так давно фирмой адобе было куплено несколько прог (флэш, кулпро). Почти сразу после закупки адобе выпустила по релизу под своей маркой. Размер при этом возрос > чем в 10 раз. Ну и требования подросли неслабо. А вот существенного прибавления функциональности (гуй - не в счет) не заметно и до сих пор. Как бы не завалили они проекты вообще (как с пейжмейкером).
     
  14. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    только что поставил новый акробат ридер - 180Mb. На другой машине у меня полный акробат-5 с нек дополнительными плагинами - 63Мб. Чето я совсем перестаю понимать этот прогресс. Даже при самом криворуком и уродском програмлении, откуда они взяли лишних 170Мб? Или они вкомпилировали в проги/либы архив половины pdf-ок инета?

    Мда. На 200 гиговый диск щас влазит столько же прог, скоко на 3х гиговый во времена вынь98/вынь-нт4.
     
  15. mc black

    mc black Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 янв 2005
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, N.Novgorod
    Прикольные кстати получаются заметочки ;) Ещё оформить да опубликовать на какой-нибудь раскрученный софт-обзорник, чтобы ИМ стыдно стало. Хотя насчет этих бесстыжих, вряд ли их совесть проймет! Ладно, чего уж там.. Vista вот за низкую эффективность расплачивается малой популярностью. Но это временный этап, т.к. перестанут продавать XP, вынудят брать Vista - монополист он и есть монополист. А тут бац, на подходе новая винда уже почти написана. Запасный вариант епт :lol:
     
  16. vg

    vg New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 апр 2007
    Сообщения:
    475
    Mikl___
    Смотря что понимать под заказчиком. Если это конечный пользователь, скачивающий прогу через Интернет, то не думаю.

    Mikl___, _basmp_, mc black вы действительно верите в то, что корпорации типа Adobe увеличивают объём своих прог с целью придания им мнимой серьёзности?
     
  17. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    vg
    нет совсем с другой целью ;))
     
  18. vg

    vg New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 апр 2007
    Сообщения:
    475
    :::))) Теперь я просвещён. Пойду добавлю "ErrorFree" в реестр.
    Лет десять назад что-то подобное слышал.
     
  19. doesn

    doesn New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    97
    великолепная статья!
     
  20. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Так, да не так. Не раз отслеживал ошибки от входа до места глюка в либе. Никакого хитрого выбора там не было. Просто недоглядели. Ну а спецглюки - нормальная технология. Это как с лампочками. За союза горели по году и больше, теперь - в среднем месяц. Дико толстые дистрибуции еще мешают качанию пираток по инету.