Чем плох Линукс. Или мифы про Линукс

Тема в разделе "WASM.UNIX", создана пользователем X-Shar, 28 фев 2020.

  1. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Всем привет.

    Решил подбросить на пропеллер здесь.:my_name_is_grisha:

    В одной теме видел дискуссию, хотел-бы ответить там, да немог, а сейчас уже и некатуально...

    Просто смотрю у многих на васме какое-то устаревшее представление об этой ОС что-ли.

    Ну во первых, как мне кажется многие верят следующим "Мифам", либо устаревшей информации, которая уже как лет 5-10 не соответствует действительности, вот следующие "Мифы":

    1)Первый миф: "Под Линукс нет вирусов", это далеко нетак, вирусы появляются с завидной регулярностью, просто их направленность и специфика совсем иная.

    Вот например, не такой старый случай, были уязвимости в сервере рассылки почты exim (https://habr.com/ru/company/first/blog/455636/), в итоге пострадало много серверов, по простому хакер пишет скрипт, который сканирует какой-то пул адресов на уязвимости, далее этот скрипт автоматически, через уязвимость устанавливает вирус, в случае выше это был майнер, можно также устанавливать руткиты и т.д.

    Думаю направление атак понятно, это сервера, какие-то встраиваемые системы, т.е. там где эта ОС популярна.

    Ну и с точки зрения безопасности Линь не лучше и не хуже винды. Есть свои плюсы минусы.

    2)Второй миф:"Линукс нигде не используется", ну это-же вообще нетак...)))

    Используется, как на десктопах, так и на серверах.

    Например ОС Ubunta, уже идет с кастомными драйверами видеокарты, т.е. даже драйвера искать не надо.

    Проблем с драйверами уже давно нет, если это конечно неочень специфичное железо какое-то.

    Ещё один плюс Линукса, это относительная легкость разработки драйверов, в отличие от той-же винды, не нужно заморачиваться ЦП драйверов, хотя это возможно и минус.

    Также в положительную сторону я-бы отнес возможность конфигурирования средств безопасности на основе политик, т.е. по простому можно настроить систему так, что программа будет исполнятся в своей среде и больше никак, даже в случае взлома, хакер ничего несможет сделать.

    Читайте Apparmor, SELinux.

    Ещё плюс, не нужно искать приложения и обновлять их вручную, все делается через консоль буквально одной командой.

    Минусы конечно тоже есть и не малые, например если вам запустят руткит, тут уже все кранты, проще систему снести, чем разбираться что и как там.

    Много уязвимого софта, блин ну просто до фига, по сравнению с той-же виндой.

    3)Третий миф:"Разработчики Линукс нигде не нужны",
    посмотрите вакансии, как-раз таки системные разработчики винды теряют популярность, я не говорю про прикладников.
    Очень много вакансий, по разработки модулей ядра, для винды тоже есть, но много меньше.

    4)Четвертый миф:"На OpenSource не зарабатывают", зарабатывают, да ещё как.
    В основном это поддержка, например тот-же RetHat, с платной поддержкой, или CentOS без поддержки.
    Также многие делают доработки своих продуктов, под конкретный проект.

    Ну это всё, что хотел сказать вкратце.

    Да думаю винда никуда не денется, особенно с десктопов, но и Линукс нашла свою нишу.)))
     
  2. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.074
    ну-ежли ты хочешь бастить мифы желательно более валидные примеры приводить...
    это вопрос настроек безопасности == никто тебе не мешает запихнуть мыло-сервач в отдельный докер, ограничить скорость и время активного подруба :grin:
    есть == с кучей железа (видюхи/принтеры/звуковухи/..), в куче случаев ты получишь лишь базовые функции и даже они не всегда будут с приличной оптимазой. А под вынь поставляется приличный фирменный дравер с кучей настроек.
    откеля он такой красивый придёт? :)
    да-лано.. поднять прогу из сорцев на одну команду не очень тянет :laugh1::laugh2::laugh3:
    не надо поклёпа, пожалуйста == одна и та же прога может собираться с разными ключами, тч уязвимости носят в основном локальный характер и в лучшем случае годны лишь для дидосов :)

    ЗЫ.. реальной проблемой линя является отсутствие цельной экосистемы == кол-во форков, фреймворков, новомодных япов делают разработку гуя под линь сплошным ахтунгом == ФАКтически под линь полноценная гуй прога получается в разы дороже для разрабов. с точки зрения юзверской, тоже фигня == без приличного инета ставить эту ось ПОЧТИ бессмысленно..

    1. мало дистр поставляются с офлайн репами.
    2. если нужно поднять из сорцев, то объём всякого ХЪ@внища для сборки может тянуть на 10ки и даже сотни гигов + свободное место на дисках + затраты времени на сборку + в сорцах могут быть очепятки. И, даже собрав билд.. успешно собрав, он может не пахать иль жесткачно глючить. короче, людям со слабой нервной системой линь противопоказан :laugh1::laugh2::laugh3::laugh3::crazy:
     
  3. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    в лучшем случае соберется . в худшем будешь плясать с депенденсами пару дней и править студенческий код.

    Но мне нравятся обе системы.
    И виндой пользуюсь и Линуксом (Убунту).
     
    UbIvItS нравится это.
  4. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Большинство программ ставится из репозитория, не нужно ничего собирать, собственно и обновляется одной командой, например "apt-get update", всё...)))

    Фигня всё это.)))

    Ну вот пример с exim, вас не спасет сборка с ключами, в т.ч. защита стека, всё это фигня. Почему не спасет ?

    Например что-бы открыть соккет, нужны права рут, да в exim и других есть фишка, запуск от юзера, а определенные задачи от рута (Например открытие соккета), так-блин уязвима как-раз оказалась часть, которая запускается из-под рута.)

    Защита стека, фигня, есть подходы для обхода этого всего...)))

    Через уязвимости в софте, запуск от рута, обычно так....)

    Вот для интереса прикольный руткит:https://github.com/f0rb1dd3n/Reptile

    Тут несогласен, гуй без проблем разрабатывается, например тот-же QT, вообще проблем никогда не испытывал...)

    Да есть такое, можно даже систему так убить.)))

    Но в целом у меня проблем не было никогда, хотя уже как 7-мь лет использую Линукс, разные сборки, как на десктопах, так и на сервере.

    На сервере в основном:CentOS, Debian.
    Десктопные:Ubuntu.
     
    q2e74 нравится это.
  5. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    В Арче/Манджаро, если нужного софта нет в базовых репозиториях, есть AUR, из которого все прекрасно собирается по одному клику мышки в большинстве случаев. Да и хоспаде боже мой, я уже забыл, когда я в последний раз сам из сорцов что-то собирал, всегда есть какой-нить PPA (на этих ваших убунтах) или AUR, где все уже собрано/заскриптовано за тебя. Да и со сборкой у меня никогда не было особых проблем, все гуглиться за минуты. Есть канеш Генту и производные от него дистрибутивы, где каждое обновление связанно с новой сборкой всего софта и занимает часы, но это уже "путь генту", если выбрал такой путь - должен по нему идти и не жаловаться.
     
  6. njeen

    njeen Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 мар 2017
    Сообщения:
    138
    Адрес:
    Ташлинск
    Да, главная проблема линукса как ОС - это то , что его не существует. Есть отдельно ядро, есть россыпь ещё чего-то, живущего отдельной жизнью, и есть "дистрибутивы" , которые этот разнородный шлак пытаются скомпоновать вместе.
    Первое, что нужно линуксу - стандартизация, полное и полноценное описание оси - что есть (если это будет) ос линукс, у нее такое-то ядро, такой-то _стандартный_ оконный менеджер, такой-то _стандартный_ gui, используя который любая программа гарантированно заработает, такая-то поддержка звука, видео, такой-то _один_ менеджер пакетов, ну и так далее.
    А пока любой дистрибутив линукса - солянка из хрен пойми чего, как будто деталей из разных конструкторов , в лучшем случае просто плохо стыкующихся друг с другом, в худшем несовместимых/отсутствующих .
    Должна быть обязательная поддержка этой всей стандартизованной инфраструктуры, чтобы все было подогнано друг к другу, чтобы в стандартной комплектации гарантированно все работало.
    И должна быть обратная бинарная совместимость, вытекающая из стандартизации же - чтобы бинарь, скомпиленный на старой версии ос, запускался на всех последующих - вот от win98 почти любой x86 exe запустится на win10x64 . И отмазка линукса "мы работаем над этим/тебе надо - возьми сделай" не катит - было уже ~30 лет уже существует линукс, могли бы сделать много раз уже.

    То, что линукс бесплатен - это вообще не преимущество, любая бесплатность кем-то оплачена. В случае линукса будет оплачивать пользователь своим временем/оплатой поддержки (напр, redhat), и это усугубляется отсутствием единобразия, о чем сказано выше, а также сыростью по, т.к не отлажено, т.к пилят 1.5 студента и вообще кто угодно, только научившийся программированию.

    В этом смысле касательно стандартизации выгодно по сравнению с линуксом выглядят bsd системы - вот они полноценные, цельные, стандартизировано не только ядро, но и все остальное. Правда, там нет столько разработчиков, как в линуксе, поэтому развивается весьма не быстро.

    Поэтому пока линукс пригоден только для всякого рода серверов, где не нужен gui, embedd'а, по той же самой причине (что там - ядро да консоль, больше не надо) .
    И пока линукс не станет осью, десктопные дистрибутивы будут только источником йепли да развлечений со сборкой-персесборкой-разрешением зависимостей- и т.д

    И , помнится, Торвальдс был против унификации и за разнообразие, за зоопарк - ну это лютый бред, пора бы уже понять, что это не студенческий проект, состоящий из одного ядра, и сделать уже ось, а все никак.
     
    _edge нравится это.
  7. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Вообще есть-же "основная ОС", это RedHat от неё все и идет.

    Ну а что такое операционная система ?

    По сути это и есть ядро, всё остальное это уже больше прикладной софт для определенных задач (В том-числе и драйвера и графика и гуй).

    Мне кажется стандартизировать смысла нет, есть основное ядро, достаточно его поддерживать, стандартизация-же убъет другие дистрибутивы, многие будут недовольны, "Я например хочу так, а у вас в стандарте так...".

    Да вот описания нехватает, его просто нет, либо статьи фанов, либо то-что смог сам понять из исходников. :dntknw:

    Вообще я пользуюсь в общем-то и виндой тоже, рабочая основная система правда Ubuntu сейчас.

    В целом против винды ничего не имею, наоборот даже нравится, то-что касается ядерной части.)))

    Просто непонятно такое отношение в Линю здесь, вроде даже "низкоуровневые" разработчики, обычно как-раз многие именно на линухе сидят, из тех-кого знаю, на винде только играют...)))

    Кстати в бесятке, и-то уже подситема Линукс есть.:grin:
     
  8. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    Отвечу копипастой 10+летней давности

    Я вам скажу лишь один недостаток линукса, друзья. Линукс — это гигантская временная черная дыра. Трата времени на линукс — абсолютно бесполезна потому, что результатом станут умения и знания, которые можно применить лишь в линуксе. Круг замыкается — вы тратите больше времени на то, чтобы больше времени потратить на линукс с тем, чтобы получившиеся знания направить на линукс и тратить время и т.д.

    Знание линукса — абсолютно негодное, никому не нужное и никак не продаётся. Вы не сможете купить на знание линукса квартиры, машины, дачи. Пользуясь нормальной операционной системой, вы можете стать художниками, учёными, инженерами, программистами. Пользуясь линуксом вы сможете стать лишь дурно пахнущими сисадминами в свитере и работать за нищенскую зарплату. И несмотря на то, что, пока вы учитесь в школе (или в университете, но вы безработный), вам такая перспектива нравится и кажется романтичной, через несколько лет вы поймёте, что время утекло в унитаз и его не вернуть.

    Все обещания, которые дают разработчики любых дистрибутивов линукса, да и, по большому счёту, любого софта под него — это пшик, пустые слова, ничего не исполняется. Все достижения этих разработчиков — лишь изобретание велосипеда, копирование технологий; ничего нового они, за 18 с лишним лет, не предложили ни разу. В линуксе со скрипом, треском и проблемами работает то, что в других ОС уже лет 5 вообще не вызывает вопросов.

    Линукс — это информационная черная дыра. Занимая всего 1% рынка десктопов, информацией о нём забит весь IT-сектор интернета. Более того, если вы поставите линукс — вы будете интересоваться только им, читать только о нём, говорить только о нём. Линукс — это ложь, сплошная ложь, как в тоталитарном государстве — вам будут рассказывать, что ещё чуть-чуть, ещё несколько лет и мы победим, но на самом деле, если вы посмотрите на обычную статистику, то увидите, что интерес к этой ОС с годами лишь падает.

    Линукс — это черная дыра для вашей самоидентификации. Пока вы молоды, вам кажется, что отличаться от других, принадлежать к какой-то узкой группе людей — это круто, это здорово. Однако, на самом деле, неформалы — это синоним неудачников. Линукс изменит ваш взгляд на мир, вы перестанете воспринимать компьютеры просто как инструмент для решения задач, а будете судить людей по тому, какая ОС у них установлена. Вам будет казаться, что раз вы принадлежите к 1% людей, то вы стали элитой, ваше мнение важно и значимо. На самом деле, линуксоидов никто не любит, а единственная реакция на их высказывания — покрутить пальцем у виска.

    Если вам хочется поставить линукс, то вас, разумеется, никто не может удержать. Но задумайтесь на секунду — если вы потратите 3-4 года на изучение программирования, не станете ли вы гуру? Если вы 3-4 года будете изучать науки — не станете ли вы бакалавром? Если будете работать — не заработаете ли вы несколько десятков тысяч долларов? В конце концов, если у вас внезапно появилось 3-4 года свободного времени, то играйте в игры. Хотя бы удовольствие получите.
     
  9. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Хороший вброс . но нет.
     
  10. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Вот это полный бред. Многие рисуют на линцксе в той же крите, гимпе, инкскейпе и тд. Многие (в том числе и я) монтируют видео на линуксе в том же давинчи ресолве, кденлайв, шоткате и тд. Многие (в том числе и я) пишут музыку на линуксе в том же кокос рипере, мьюзскоре и тд. Многие занимаются дата саенсом на линуксе с помощью питона, эра или джулии. Многие (в том числе и я) разрабатывают кодец и компилят на линуксе (в том числе и под венду). Кстати, у меня есть достаточно большой проект на плюсах, я его собираю с помощью мингв. Так вот, кто-нить мне может объяснить, почему полная рекомпиляция проекта на венде занимает порядка полутора минут, а на линуксе всего 27 секунд? Используется одна и та же версия мингв и там и там.
    --- Сообщение объединено, 28 фев 2020 ---
    Ну я явно что-то делаю не так, когда ставлю линукс и все, что мне нужно работает из коробки. Что я делаю не так?
     
  11. neofit

    neofit Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    38
    > Минусы конечно тоже есть и не малые, например если вам запустят руткит, тут уже все кранты, проще систему снести, чем разбираться что и как там.

    Ты это для вендузятников пишешь, но какой смысл, если в Linux переставить систему можно из chroot, а в Венде нужно "диск вставлять". Главное /home сохранить, а корень путь хоть черти съедят. А если монтировать /home с noexec, то никакой вирус там не заведётся. В общем на Линукс нет вирусов, потому что это платфрма разработчиков, которые малость в теме безопасности.

    > Много уязвимого софта, блин ну просто до фига, по сравнению с той-же виндой.

    Да нет. Вендовые приложения закрытые никто не исследует на решетоватость.

    > зарабатывают, да ещё как.

    Ах-ха-ха. Особенно пример Шляпы хорошо. Из Шляпы как-то ушло половина разработчиков, когда они решили перейти на коммерческие рельсы. Всех идейных опенсорцщиков считай выкинули. А когда ты пишешь, что дядя скажет за его деньги и он потом выкладывает это в открытый доступ -- это не опен-сорц, а прихоть босса. Хотя всё равно немного приятнее.
     
    UbIvItS нравится это.
  12. savoyard

    savoyard Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2020
    Сообщения:
    42
    Не знаю кому как, а мне тред понравился (спасибо в очередной раз ТС). Даже UbIvItS в этом топике не вызывает раздражения, за что ему отдельный привет и спасибо. :)
    UbIvItS, вот что хотелось бы отдельно отметить - ведь можете же когда захотите, а то, понимаешь, взяли моду писать о том, к чему у вас нет призвания. Самолетики, микробиота с хренотой и без и прочая Илоно-хрень. :) Откуда эти режущие слух названия топиков и кто вас на это надоумил? Мне кажется ваш конек - это Линукс в комплексе с безопасностью. Вот на этом вам и нужно сосредоточится, а не обманывать себя и окружающих - сомнительными наборами английских цитат. :)

    Извиняюсь за небольшое лирическое отступление, теперь о главном: :)

    Вот об этом хотелось бы поподробней и с музыкальными примерами (хотя бы в личку, если нет желания выставлять на всеобщее обозрение, ну если нет, так нет - без всяких обид :) ). Еще хотел поинтересоваться у Рела он музыкант самоучка или может у него есть муз. школа и он знает ноты?

    Вот об этом тоже хотелось бы поподробней. В чем смысл компиляции на Линуксе под Винду? Читал у К. Касперски, что в Линуксе неплохой отладчик GDB и им грех не воспользоваться, даже если программировать только под Винду. Какие еще есть плюсы у компиляции и разработке кода на Линуксе под Винду?
     
  13. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Ни в коем случае, я уже говорил тут не один раз, что на около хацкерских форумах нельзя деанониться, мало ли кто их читает.
    --- Сообщение объединено, 28 фев 2020 ---
    Рел - музыкант самоучка, но ноты знает.
    --- Сообщение объединено, 28 фев 2020 ---
    Ну в том, что все компили, редакторы, ideши, система контроля версий и всякие другие тулзы обновляются с репозиториев. Компиляции по неведомым мне причинам быстрее почти в 3 раза. Антивирус не жрет ресурсы, тк его нет. Ну и тд.
     
  14. savoyard

    savoyard Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2020
    Сообщения:
    42
    Rel,

    А из-за GDB есть смысл заморачиваться с Линуксом? Я в Винде на Cygwin и мингв пытался компилировать и работать с отладчиком, так некоторые команды не исполнялись. Выскакивало сообщение, что среда не нативная тч сори :)
     
  15. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    На хакерских нельзя, кто занимается криминалом, а так-что, ну деанонят и что ?

    Может наоборот, даже круто, типо полезная активность в сети, может даже плюс в резюме...)))

    Мне как-то пофиг, но я криминалом незанимаюсь, а это важно.)

    А что конкретно им хотите делать ?

    Только из-за отладчика смысла нет, так в линуксе много инструментов для отладки ojdump, readelf и т.д.

    В винде хватает отладчиков, например если в вижуалке что-то делаете, там встроенный есть отличный отладчик.

    Для исследования тоже хватает отладчиков.

    А открытые прям все бросились исследовать ?:crazy:

    Это тоже распространенное заблуждение, во первых исследуй мне 10К строк кода, да ещё какой-нить хитровывернутый С++, который построен весь на шаблонах...)))

    Как исследовать будете, глазами, или анализатором ?

    Хорошо анализатором, но выдаст он кучу ошибок, кто править будет ?)

    Какая вероятность не быть посланным автором сего кода...
     
  16. savoyard

    savoyard Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2020
    Сообщения:
    42
    Да хотел с обратной трассировкой поэксперементировать. И еще с прямой трассировкой по исходникам и записью в лог. В VS этого, вроде бы, нет? Можно с небольшой заморочкой это делать в WinDbg, но показалось, что это не особо удобно. В общем, хотел поэксперементировать и сравнить. Подумал, что вдруг там еще что-нибудь есть интересное, мало ли? )
     
  17. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
  18. savoyard

    savoyard Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2020
    Сообщения:
    42
    Инди, спасибо. Про TTD я в курсе, но нужна же 10-ка правильно же?
     
  19. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    savoyard,

    Оно вообще не нужно и никогда нужно небыло. Что толку от сохранения локального контекста в системе.)
     
  20. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    Все эти доводы какие-то наивные. Работы у всех разные, кто в чем крутиться тот то и видит. Профессиональный солипсизм. Для чертежников и офисных писателей с бухгалтерией - винда. И админство винды с кучей дорогущих сертификатов о том, как добавлять мышкой роль. Всё. Во всех других сферах - линукс. Девопс, докер, гит. От прошивки роутера до поисковых систем и вычислений на кластерах - линукс. На чем разворачивают игровые сервера? Линукс. Просто вы не умеете его готовить.