Чем компилировать программы по переходу в PM?

Тема в разделе "WASM.ASSEMBLER", создана пользователем the_player, 24 июн 2006.

  1. the_player

    the_player New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 июн 2006
    Сообщения:
    12
    Возник следующий вопрос. Чем компилировать вышеупомянутые программы? Какой компилятор/компоновщик использовать лучше всего? Пытался использовать masm v 6.13, но не смог ничем правильно слинковать, т.к. 'object file is corrupt'.



    Заранее спасибо!
     
  2. ProgramMan

    ProgramMan New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2004
    Сообщения:
    263
    FASM например

    ИМХО мне нравится
     
  3. sergh

    sergh New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    rsdn
    странно, у меня с masm-ом проблем не было. Правда, то был masm 6.1
     
  4. the_player

    the_player New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 июн 2006
    Сообщения:
    12
    Я пользовался masm v6.14, если быть точным. Компилирую "ML /c /coff /Fl". Если убрать ключ /c, то получаю "fatal error LNK1221: a subsystem can't be inferred and must be defined". Тут же возникает вопрос - а какую подсистему должен я указывать?
     
  5. gloomyraven

    gloomyraven Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    288
    Адрес:
    Москва
    MASM и PM? Нет! Лучьше TASM 5.0
     
  6. sergh

    sergh New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    rsdn
    Подсистема нужна, если ты пишешь приложение под windows. Переключение в ПМ всё-таки обычно выполняют из реального режима, так что приложение должно быть досовское. Там другой формат exe-файла и никаких подсистем просто нет.



    Мой старенький masm из под винды вообще не запускался, поэтому у него таких проблем не было :) Но по идее у нового должен быть какой-нибудь волшебный ключик на эту тему.



    Но если ты всё таки исхитрился написать что-то с ПМ под винду - ну выбери себе подсистему, проблем-то..
     
  7. ISM

    ISM Серега

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 мар 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Transnistria
    Недавно прочитал пару статей про PM и всё что с ним связано. Автор (типа крутой забугорный программер) пользовался masm v6.1 для написания программ для перехода в PM. Однако в статье он пишет что этот компилятор не умеет осуществлять переход в 32-битный сегмент из 16-тибитного и автор пользуется для этого макросами. Я пытался, правда очень давно, писать подобные проги с помощью masm v6.14 но получил тот же результат, что и the_player. В официальной документации не нашел ни словечка на эту тему. Могу посоветовать NASM. Он отлично подходит для написания досовских и двоичных файлов. Так что даже если возникнет необходимость написать загрузчик то NASM подойдет на все 100% (только будьте осторожны с ORG :)