Бросить курить. Help, plz.

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ", создана пользователем Neonix, 23 июн 2011.

  1. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    Что за навязчивое желание обязательно увязать психику с какими-то веществами и физиологией? Есть же чисто психологические привязанности (аддикции) - я ж приводил ссылочку, в которой упоминается и игромания, и секс-развлечения\извращения, и трудоголизм. И если в активных\азартных занятиях можно все списать на адреналин, как "универсальный наркотик", то с бзиками типа трудоголизма дело обстоит сложнее.
    Да и сами медики в лечении табачной зависимости различают биохимическую, поведенческую и психологическую составляющие (пример). А мы тут собрались кучкой дилетантов и переливаем из пустого в порожнее, повторяя расхожие штампы..
     
  2. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    leo
    .. стерто .. чтото я много болтаю.

    короче, смысл такой, я это дело знаю. все стороны. без предположений и прочих глупостей.
    любой самый глупый мертвец знает о боге, рае и аде больше, чем свора самых дипломированных попов.
    и вы знаете о проце больше чем целый консилиум профессоров от бейсика.
    это просто объяснение чем прямое знание отличается от чина и диплома.

    по тому что вы говорите и как вы говорите похоже, что подсели на курёху вы недавно. и еще на темную сторону луны не заглядывали. и проверить на практике утверждения "да это просто безвредная привычка!" и "да я брошу когда захочу!" вы еще не пробовали. значит, все еще впереди.

    кстати говоря, у булгакова есть такой рассказ - "морфий". вы согласны, что морфий это опасный наркотик? прочитайте как он бросал. сплошная психология, "просто привычка". а до того "это чудо! оно дает мне пользу! я с ним чувствую и действую как супермен!!1". ну итд. почитайте, интересно.

    ну, а ставить на одну полку курение и трудоголизм это уже какаято демагогия. не ожидал от вас.
     
  3. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    leo
    Удивитесь, но трудоголизм - это тот же дофамин и иногда адреналин. Психика основана на нервной системе, а нервная система материальна, следовательно любые проявления психики имеют причину на физиологической основе.

    Разделение это нужно лишь для подбора подходящей терапии. Каждый отдельный "винтик" прочно связан с системой и влияет на неё, поэтому иногда легче выделить этот "винтик" из всего механизма и действовать на него, чтобы оказать влияние на всю систему, весь механизм.

    Не так. Во-первых не каждый врач-нарколог/психотерапевт имел опыт зависимости, во-вторых мы ничем не хуже: все люди, все с мозгами.
     
  4. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    qqwe
    Мда, как говорится, "смотрим в книгу, видим фигу" или "играл, но не отгадал ни одной буквы"...
    Во-первых, о том, как я подсел на курёху "красочно" описано в #164. Если не брать в расчет "баловство" и вести отсчет с дня "ЧЧ" (08.98), то даже, накинув года 2-3 на плавный переход, получается не менее 10 лет по ~пачке в день. Если это называется "недавно", то сколько нужно?
    Во-вторых, проверять на практике дебильные утверждения типа "да это просто безвредная привычка!" и "да я брошу когда захочу!" мне и в голову прийти не могло, поскольку я тут говорил и говорю о прямо противоположном - о том, что курение это сильнейшая психо-зависимость, и если никотиново\угарную "ломку" можно перетерпеть, то избавиться от "чертиков в голове", подталкивающих курнуть, очень и очень сложно.
    Отсюда третье - давно ощущая мерзость от избыточного курения, но понимая, что избавится от него вообще в сложившихся условиях мне лично нереально, просто перенес для себя акцент не на отказ вообще, а на ограничение и снижение вреда (хотя бы не реального, а ощущаемого, т.к. это ощущение тоже давит на психику). Посему впечатления от электронных сигарет взяты не с потолка, а из личного опыта. Ну что ж, если принято считать никотин ужасным наркотиком, значит я стал ужасным наркоманом, предпочитая вдыхать чистый никотин без смол и угарных газов. Хотя разницы, кроме чисто вкусовой, между концентрациями 6мг/мл и 18мг/мл, ну убей бог, никакой не чувствую, и ва-аще, хим.воздействия на мозг - 0 целых 0 десятых. Поэтому поганые чертики в башке время от времени заставляют тянуться к привычной вонючей сигарете, и иногда проще подчитниться, чем сверлить себе мосК.

    PS: А если брошу совсем, включая электронику, то боюсь, что мозги просто "расплывуться" в разные стороны, и придется нести безаппеляционно\бессвязный бред, как некоторые из здесь присутствующих - шутка ;)

    В догонку:
    Ты уже, помнится, аналогичный ярлык на пристрастие к неправильному питанию повесил, несмотря на мои "красочные" повествования из личной жизни. Что касается трудоголизма, то о нем, я тоже знаю не по наслышке, также как и о средней форме анарексии. Но когда люди склонны развешивать ярлыки, а не думать и анализировать самостоятельно, то обяснять что-либо или тем более спорить, просто бессмысленно
     
  5. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Neonix

    Как там, держишься?
     
  6. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    Neonix
    Насчёт "все люди" я соглашусь: ботов вроде не видно. А вот про мозги -- не согласен. Пролистайте топик чуть назад, вы непременно увидите здесь пару личностей, которые ничего не имеют сказать кроме расхожих штампов.

    qqwe
    Это уже становится смешно. Вы обвиняете курильщика в том, что его мозги затянуты дымом и он не видит очевидных вещей, о которых ему говорят. Но бревна в своём глазу, естественно не замечаете. Кому-то я здесь уже советовал выкуривать по сигарете перед нажатием на кнопку "отправить" -- чтоб не позориться. Вы второй на очереди, кому достанется такой совет. ;)
     
  7. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    _DEN_
    Писал уже, что сорвалсо.
     
  8. Wizard109

    Wizard109 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2006
    Сообщения:
    346
    ОФФТОП: Давно не бродил по Васму. Увидел топик в котором принимает участие дедужко Скомарофф. Сам с собой поспорил что в этом топике не меньше сотни постов из которых минимум один про Отца Нашего Небесного... ХЕХ !!!

    Чо бы сказать... А ! Приятно вернуться :) Превед старый добрый Васм !!!
     
  9. klzlk

    klzlk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    449
    Wizard109
    Радио радонеж на конале, два раза в неделю =)
     
  10. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Neonix
    [​IMG]
     
  11. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.615
    Адрес:
    Russia
    Neonix не унывай бросай и держись снова
     
  12. Sav1or

    Sav1or New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    52
    Займитесь единоборством( бокс , борьба ). Спарингующийся заядлый курильщик - печальное зрелище=)
     
  13. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    Почему классическая онтиникотиновая пропаганда обречена на фиаску

    Имеецца в виду чисто психологическая ломка. Поциенту предлагают бросить <X>, но не предлагают ничего взамен. Это все равно как уговаривать маниака бросить возбуждаццо на слаботрепыхающее беззащитное "потому что X это плохо". Предложите ему хотя бы садомазо.

    Попытки substitution типа "пластыря" или "протонной сигареты" - это может быть и замена, но это не замена той части сознания которая хочет процесса.
     
  14. Sav1or

    Sav1or New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    52
    Ему предлагают самое дорогое - здоровую и полноценную жизнь.
     
  15. goga2007

    goga2007 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    184
    Neonix
    никогда не поверю, что за 2 года можно впасть в сильную зависимость. скорее вы внушили себе, что это зависимость и неоходимость.

    вот тмой опыт курения 5 лет. начал я в 13-14 лет по понятным для того возраста причинам. позже у меня появились планы скопить некоторую сумму денег, но доходов не было. воспитан я так, что стыдно просить у родителей. когда устроился на работу еще покуривал (попрошайничал в основном, очень стыдно сейчас). когда стыдно перевесило хотенье курить, а цель скопить деньги весила тоже больше - просто перестал курить. но не говорил себе: завтра, со след. недели и тд, а просто (проанализировав теперь свое тогдашнее поведение можно так сказать. тогда же я не формулировал этого) переключал мысль на работу и на мечты. это произошло вообще безболезненно. надо просто ответить себе честно на вопрос "зачем? для чего?" и поймешь, что можно и нужно жить без этого.

    но это еще не все. после того как бросил (я не засекал сколько дней не курил и тд. если засекать то это только навредит. тк эти мысли хоть и косвенно, но о курении) я два года не простужался не гриппа не было, хотя близкие родственники болели. ВООБЩЕ НИЧЕМ НЕ БОЛЕЛ! т.е. как я почувствовал, организм вздохнул после стресса.

    ах да, совсем забыл, что во время курения у меня был диагностирован хронический бронхит со 2-й стадией дыхательной недостаточности. изза этого не пошел в армию. (хотя в армию тогда не брали с 3-й, но это тонкости).
    каждую осень и весну - обострение (лежишь, задыхаешься).

    сейчас превосходно себя чувствую!!

    так что если хочешь бросить, надо когда захочешь курить или подсчитать сколько ты уже не куришь, отвлекаться на какое-нибудь дело.

    на дизассемблирование))
     
  16. goga2007

    goga2007 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    184
    Neonix
    по-вашему зависимость от пищи тоже психологическая?
     
  17. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    _DEN_
    Хоть бы постеснялися заводить такой блог. Раньше был более высокого мнения о Вас :-(
     
  18. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    goga2007
    Ещё раз напомню, что физиология порождает психологию.
    Конечно, при депривации приема пищи в привычные сроки, Вы почувствуете некий психологический дискомфорт, который будет только усиливаться при дальнейшей депривации(голодании).
    Вероятно, Вы ни разу не голодали, если встает такой вопрос.
     
  19. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    goga2007
    есть еще зависимость от дыхания. ану, подвязывать дышать? не все зависимость, что немного на нее похоже.

    Neonix
    нэт. это разные вещи. они взаимодействуют, но о первичности судить сложно. хотя, на первых порах и у низов доминирует физиология на полную катушку.

    и голодание голоданию рознь. при правильном голодании неприятные ощущения прекращаются на 2й-3й день и дальше начинают появляться другие ощущения.
     
  20. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    qqwe
    Чуть поправлю Вас. В медицинской терминологии зависимостью называются не все зависимости, а только те, что причиняют физический и/или психический вред. А то потребность в сексе была бы тоже зависимостью(коей на самом деле является). Надеюсь, у меня получилось донести мысль.

    Я так и сказал
    Кто бы спорил, "абстиненция"-то прошла :)
    Да и вообще, правильный подход и при бросании курить снимает неприятные ощущения. Но это уже вмешательство, не чистый эксперимент/наблюдение.
    То есть, организм подает тебе сигнал о недостатке какого-либо вещества(пища, вода, героин) и ты начинаешь "страдать-печалиться" :lol:
    Тоже самое и с нарко. Всем заправляет мозг и ему пофиг на вред остальным органам - ему-то хорошо, - а значит, тоже возникнет абстиненция в ответ на недостаток "нужного" вещества.
    Но, да, безусловно, любой сигнал можно заглушить.