Boot CD to flash

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем JAD, 29 ноя 2009.

  1. JAD

    JAD New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 окт 2005
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Кременчуг
    Здрасте. Собственно хотелось бы получить инфу о структуре бута с сидюка... что-то типо этой http://www.ixbt.com/storage/boot-cd-howto.html , но хотелось бы больше.
    Идея вот в чём, приспичило мне создать бут-флеш с имеющегося лив-сиди с каспером. Сделать 2 роздела, винда всё равно видит только первый, и бут на втором не перепишет. Естественно тупо через dd if=/dev/cdrom of=/dev/sda* линухой - смысла нет, работать не будет. Интересуюсь ранее, я прекрасно знаю бут с винта (или дискеты) - там ничего сложного..думал и сидюк так-же.. а оно то фиг там. Я думал в любом случает 19 инт грузит первый сектор и передаёт ему командывание. А на сидюке в нулях то всё пусто.. Если бы было как на винте, то может и dd if=*..может работало бы. Но увы. И собственно идея то написать прогу по типу FlashBoot, которая будет делать флехи загрузочными из образа СD.. ну или удовлетворить свою потребность хотябы сделать крутую загрузочную флеху с 2 разделами, и на втором лив-сидишный каспер на ядре линухи.. а на первый раздел можно обновления скидывать, чтобы этого каспера и обновлять.. Кто знает - хелп, плиз))
     
  2. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    Сходи на greenflash.su ( именно su, т.к. на ru помойка) и все вопросы отпадут. На СиДи своя система загрузки, но тем не менее большинство вещей можно с него на флешку переносить, а вот загрузчик лучше grub4dos ( для флешки точно, ну и для СиДи также). Я долго "прицеливался" сделать загрузочную флешку, перечитал кучу инфы и перепробовал несколько загрузчиков - толку ноль. Скачал Alcid ( CD+flash) и в конце концов перенес на флешку. После посещения гринфлеша многие вопросы отпали - вторую и третью флешки сделал уже без проблем. А уж эмулятор на основе QEMU - это вообще чудо. Не надо дергать лишний раз комп.