Библиотека утилит на Python

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем jeer0, 16 июл 2018.

  1. jeer0

    jeer0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    35
    Всем привет. В процессе работы в винде у меня составилось некоторое кол-во
    скриптов, которые мне когда-нибудь захочется оформить в полноценный фреймворк.
    Кто-нибудь встречал подобные наборы? Не хочу изобретать велосипед. По красоте.

    Код (Python):
    1. b64decode.py
    2. biggest-files.py
    3. dir_from_template.py
    4. foreach_dir.py
    5. foreach_file.py
    6. foreach_line.py
    7. mklink_deps.py
    8. read_line.py
    9. run_py_template.py
    10. run_template.py
    11. sort_files_by_date.py
    12. symchk.bat
    13. template_runner.py
     
  2. betrayer

    betrayer Guest

    Публикаций:
    0
    Я нифига не понял. Что это за зиродей-технологии?
     
  3. jeer0

    jeer0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    35
    Я думал по названиям будет понятно. b64decode.py - base64-декодирование, foreach_* - выполнить shell-команду для каждой найденной рекурсивно диры, файла, строки в текстовом файле.... Сортировка файлов. Короче, рутинные операции, без которых далеко не уедешь.
     
  4. zerodawn

    zerodawn Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    94
    чесн, ни разу не требовалось
     
  5. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.954
    У тебя подход очень специфичен. Например для выполнения команды для каждого файла в папке я тыркаю vbs-скрипт на панели тотал командера, который вываливает список файлов в текущей папке в .bat, в котором нужную команду во все строки можно дописать в редакторе. Или просто его запустить, чтоб нужная утилита через ассоциации их обработала. Дело вкуса вобщем, вряд ли кто-то это делает точно так же. Но коллекция похожих утилит на питоне вот например https://github.com/OmkarPathak/Python-Programs/tree/master/Programs
     
  6. betrayer

    betrayer Guest

    Публикаций:
    0
    Объясните, что вы все нашли в этом петоне? Есть же стандартный cmd/wsh, или даже павершелл.
    Зачем тянуть какие-то гуаноскрипты?
     
  7. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.954
    Я например обычно vbs'ом обхожусь, но седьмая ида, в которой мой авторан-скрипт на idc перестал работать, вынуждает на питоне писать. Vbs не может например без установки компонента апи использовать, у vbs все очень плохо с обработкой двоичных данных, питон этим не страдает. В принципе неплохой вариант.
     
  8. betrayer

    betrayer Guest

    Публикаций:
    0
    f13nd, для иды/имунити или есчо каких хак-тулз я понимаю , зачем его юзают (там альтернативы нет).
    Удивляет использование для ерунды вида "создать папку" "вывести список файлов".
    Питон это как секта, честное слово.
     
  9. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.954
    Когда и если тебе из раза в раз надо перабатывать тонну файла, каждый раз по-разному и по-своему, а кое-где сращивать результаты с результатами запросов из бд, а потом на основании этого расшифровывать еще файло и снова перерабатывать, задумаешься о том, чтобы для ерунды использовать готовую библиотеку скриптов. Особенно если сделать это надо один раз и писать прогу для этого не надо. Может и есть какая-то "секта одноглазого змея", для которых питон цель а не средство, но как инструмент он от этого хуже не становится.
     
  10. betrayer

    betrayer Guest

    Публикаций:
    0
    f13nd, я раньше любил автоматизацию на перл/пыхопе
    потом довелось поработать на компах, скажем так, организации, где доступ в инет жестко фильтровался, а уж скачать и установить какие-то скрипты - речи не было. А wsh есть везде, и ничем не хуже петона для повседневных задач.

    В павершелл, говорят, вообще функционал , как в сишарпе, люди на нем вон малвары пишут (с вызовом апи, загрузкой длл в память).
     
  11. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.954
    Могу себе представить такое только для сотрудников, в чьи обязанности входит только документы в мс офис сочинять.
    Ну, не исключено. Может быть и неплохая штука. Просто павершелл по умолчанию появился в 7ке, а питон существует наверное с Начала Времен. Для питона есть и к оле плугин, и ида с ним дружит и еще много чего, а павершелл скорей такая нишевая штуковина из области администрирования винды.