"Белая березка под моим окном..."

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Chingachguk, 15 сен 2005.

  1. Chingachguk

    Chingachguk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    340
    Стою я тут на днях возле окна офисного и смотрю на улицу. Вспомнилось это самое - "Белая березка под моим окном...".



    Обычная высота "березки" 15-25 метров, т.е. не не менее 3-го этажа. Я стоял на 2-м, поэтому понял, что чтобы "Белая березка под моим окном...", надо быть не ниже 4-5 го этажей.



    Небольшое обсуждение с нашим коллективом образовало идею что "Белая березка за моим окном...", но яндекс показал, что начальный вариант был верным.



    В 20-е годы было не так уж много зданий, где можно было стоять и смотреть из окна и "под моим окном". Скажем, из окна Лубянки так можно было смотреть, но вот при этом "Белая березка под моим окном..." выглядит очень странно.



    Оговорка или hidden смысл ? ;)
     
  2. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    ага , или на холме дом стоит



    кроме того под в русском языке часто означает под[ле]



    под киевом , под москвой



    так что, хоть и модно про лубянку и проклятый сталинизм , но может лучше язык свой знать ?



    и , по - моему не берёзка , а берёза :derisive:
     
  3. Chingachguk

    Chingachguk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    340
    так что, хоть и модно про лубянку и проклятый сталинизм , но может лучше язык свой знать ?



    Там не было никакого наезда :derisive: "Лубянка" использовалась для примера (она от нас недалеко).



    Не затруднит цитату привести с "подле окна [находится дерево]", раз уж Вы хорошо свой язык знаете ?
     
  4. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан




    Вот еще два варианта:



    1. Березка на десктопе.



    2. Окно - указатель на базовый класс, в котором хранится указатель на производный класс template<DWORD color = white> class TBeryezka : public Okno
     
  5. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    Chingachguk

    ну есенин не сегодня живёт, убили его давно но

    вот пожалуйста

    http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%EF%EE%E4%EB%E5+%EE%EA%ED%E0

    хотя мне что-то не очень понятно ,уважаемый Chingachguk, вы что же сомневаетесь в том , что существует слово 'подле' означающее 'рядом, около, возле'?



    согласились бы просто со мной да и всё ...

    :derisive:
     
  6. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    во ещё , насчёт деревьев



    1. Подруги.



    На кордоне под самым окном домика лесника стояли берёза и ель. Деревья обвились стволами, обнялись ветвями, и получилась большая и красивая крона. Только деревья, как лесник дед Игнат со своей подругой жизни Пелагеей Прокофьевной, стали старыми и немощными. Когда разгуляется ветер, Деревья стонут и скрепят на разные голоса.



    Каждую осень Пелагея Прокофьевна просит деда: « Сруби деревья. Одно уныние, тоска от них на душе. Раньше не замечала, а теперь не могу». Жаль было старому леснику валить дерево, так как он всю жизнь берег лес. Застучал топор, задрожали кроны. В последний раз протяжно заскрипела береза.



    В эту ночь над тайгой разбушевалась буря. Привычно шумел и гудел лес. Ветер раскачивал потерявшую опору ель, ломал её хрупкие ветви, но дерево молчало. Это было непривычно для стариков, чего-то не хватало. Они не спали, вздыхая, думали о чем-то одном. Но вот глубокой ночью под окном, словно кто-то вздохнул и загудела земля…



    Утром лесник увидел упавшую ель, лежавшую подле срубленной березы. Не выдержало натиска бури дерево, потерявшее опору и подругу жизни.



    (По Б. Щербакову) 160 слов.
     
  7. volodya

    volodya wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2003
    Сообщения:
    1.169
    Chingachguk



    А ты не допускаешь, что березка маленькая? ;)
     
  8. Chingachguk

    Chingachguk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    340
    согласились бы просто со мной да и всё ...



    Я ни с кем просто (да и не просто) так не соглашаюсь. Тем более в таких эфемерных вещах как "правила" русского языка.



    А ты не допускаешь, что березка маленькая? ;)



    К сожалению, в первоначальное название темы вкралась коварная ошибка - и меня справедливо поправили:



    и , по - моему не берёзка , а берёза :derisive:



    Версию с "маленьким трогательным древесным растением" пришлось на этом отбросить.
     
  9. Nimnul

    Nimnul New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 фев 2005
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    не Китай
    Chingachguk



    Ты ищешь тайный смысел в словах?



    Я както пытался разобраться в слово образующих элементах, т.е. у меня была идея что каждый слог уже несет определенный смысл,

    например: машина, материя, макет, рама и т.д

    или: радуга, рама, радость, ура и т.д

    или: морковь, мокрый, мор, замок

    ...
     
  10. Chingachguk

    Chingachguk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    340
    Ты ищешь тайный смысел в словах?



    Не то чтобы ищу... Скорее у меня сейчас такое состояние - навеяло Деном Брауном и подобными книгами - например, "Фламандская доска". А про то, что ты написал - не далее как вчера читал в журнале - это какие-то "xxxфемы", на них разбивают слова при имитации человеческой речи.
     
  11. Paranoik

    Paranoik New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 авг 2005
    Сообщения:
    28
    Вероятно, морфемы. Это части слова: префикс, корень суффикс и окончание.