Атеизм..

Тема в разделе "ТЕОЛОГИЯ", создана пользователем UbIvItS, 18 апр 2023.

  1. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    GRAFik Лучезарный, слезь-ка там малёхо со своей высокой лошадки: атеизм - вполне себе заурядная религия без сколь-либо значимых фич/идей. для начала анекдот с бородой..

    СССР, идёт урок атеизма..
    Учительница: Дети, давайте все дружно покажем Богу дулю - все показали, окромя Вовочки.
    - Вовочка, а почему ты не показал???
    - если Бога нет - зачем мне ему показывать дулю??? А если есть - зачем мне с Ним ссориться???
    ===========
    наука в сущности не может ответить на этот Вопрос - проблема начинается сразу на уровне определений.. Бог Бесконечен??? Бесконечна ли Вселенная??? Что такое Бесконечность??? Что такое НИЧТО??? итд-итп. короче говоря, мат аппарат слишком куцый даже для чёткой формулировки Вопроса. Однако, можно попытаться ответить на сравнительно локальный Вопрос «Есть ли НадМир???»
    и-таки с горем пополам кое-что нащупать можно - глянем на Птиц (их попросту существовать не должно). В предельно компактную форму упакована Практически Абсолютная Точность Полёта + Предельная Энергоэффективность: чтобы так прогнозировать Воздушные потоки, нужно Практически Видеть Будущее; если допустить наличие НадМира, то весь казус с Птицами становится уже не столь загадочным.
     
  2. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    "Я знаю только две бесконечные вещи: вселенная и бред, генерируемый Убивитсом на Васме... Да и то, насчет вселенной я не уверен" (с) Альберт Эйнштейн.

    По сабжу: зови Индия сюда обратно, он тебе за любые вопросы атеизма прояснит.
     
  3. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Нужно просто очень много времени и брутфорс (эволюция) сделает свое дело.
     
  4. alex_dz

    alex_dz Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    340
    так а почему эволюция должна двигаться только по позитивному пути?
     
  5. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Кто такое сказал? Выживают и продолжают род только самые приспособленные и удачные мутации, неудачные мутации на большом промежутке времени отмирают, но это не означает что их нет.
     
  6. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
  7. ormoulu

    ormoulu Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    1.208
    Почему-то вспомнился тот голубь, который с размаху ухреначился о мое балконное окно... Бренное тельце на земле давно доели котики, а отпечаток на стекле, очень точный, лапки, перышки и удивленная морда, долго еще видно было, пока не помыли.
     
  8. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    Ну будем надеятся, что эти две неудачные мутации с нашего сайта отомрут лет через сто, двести и не будут морочить голову Thetrik'у и другим форумчанам в последующих жизнях. :)
     
    Thetrik и Rel нравится это.
  9. TrashGen

    TrashGen ТрещГен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.173
    Адрес:
    подполье
    GRAFik, ваша надежда умрет без одежды. Бога нет. Все свободны
     
  10. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    Можно конечно и так сказать, но вот так, по-моему, чуть лучше и красивее: :)
    Если бога нет, то слава богу, а если бог есть, то не дай бог.

    P.S. Короче, вы с Убивцем - непроходимые тупицы. Все свободны. :)
     
  11. TrashGen

    TrashGen ТрещГен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.173
    Адрес:
    подполье
    GRAFik, 'цитируешь- ставь копирайт. Не знаешь чье - не пости. Не поставил- точно не элита, а самзнаешькто.' (с)губерман
    есть люди, есть ужасно много,
    чья жизнь посвящена тому,
    чтоб обосрать идею бога
    своим служением ему.

    Вкурил чо?
     
  12. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    TrashGen, вот без обид. Я, конечно, догадывался о масштабах вашего "дарования", но не думал, что до такой степени. У меня такое, чувство, что если вам сказку про курочку рябу рассказать, то тоже нужно обязательно ставить копирайт? Сами не догадаетесь, ну хотя бы с учетом того что существует интернет?

    Вывод:
    Если не могут атаковать мысль - атакуют мыслителя.

    P.S:
    На людях часто отпечатаны
    истоки, давшие им вырасти;
    есть люди, пламенем зачатые,
    а есть рожденные от сырости.

    P.P.S. С копирайтами, я думаю, поди разберетесь, чай не три годика. Ну если что - обращайтесь. В беде детей мы не бросаем, тем более, великовозрастных, тем более - клоунов. :)
     
  13. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Если всех нас на самом деле не существует, а мы - всего лишь творение разума спеца под молочкой и грибами, то зачем ссорится? Если вера ошибочна, то зачем спорить и доказывать, что она верна? Если вера верна, то аметисты таковы по воли спеца, зачем обращать аметистов в верунов, если аметизма от них хотел спец?
     
    TrashGen нравится это.
  14. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    дроны падают гораздо чаще (то акум просел, то глюканул, то ветерком чуток сильнее подуло) :) а голубь в твоём примере скорей всего старый/больной был (у них и не только есть такое - лихо ставить точку в конце).
    брутфорсом сыт не будешь - это слишком затратно по времени и энергии. Потом сама идея эволюции в сущности бестолкова: Среда меняется с периодом Т. некий вид животного меняется с периодом т, то бишь кол-во поколений требующихся для адаптации не может превышать [math]\frac{T}{t}[/math], то бишь речь идёт даже не о миллионах лет.
     
  15. alex_dz

    alex_dz Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    340
    Нету никакой еволюции
    есть Замысел Божий
     
  16. TrashGen

    TrashGen ТрещГен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.173
    Адрес:
    подполье
    Бог создал обезьяну по своему образу и подобию, а обезьяна потом эволюционировала до человека. И не иначе!
     
  17. R81...

    R81... Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 фев 2020
    Сообщения:
    141
    На парте то ли политэкомии, то ли научного коммунизма было четче чем в интернете теперь, да и интернета тогда в CCCР не было.
    Бога нет.
    _______К. Маркс.
    Маркса нет.
    _________Г. Бог.
     
    TrashGen нравится это.
  18. TrashGen

    TrashGen ТрещГен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.173
    Адрес:
    подполье
    Трещгена нет.
    _________T.Gen
     
  19. aa_dav

    aa_dav Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 дек 2008
    Сообщения:
    441
    Нужно не забывать, что основной практический смысл религий вовсе не в том постулате, что бог или боги есть, а в том, что с ними можно выстраивать договорные отношения баш-на-баш - ты-мне-я-тебе. Смысл религий в том, чтобы с выгодой встроится в описываемую систему. Анекдот из первопоста прекрасно подчёркивает этот идеал - "если он есть, то зачем мне с ним ссорится?" (c).
    С древности религиозный нарратив строится вокруг того, что Бог чего то требует: поклонения, жертвоприношений, распространения сведений о том, что он есть и желает этого.

    И вот тут как раз абстрактный ум довольно легко может найти серьёзный изъян во всей это концепции: а точно всемогущий и всё создавший сверхразум ожидает и требует чтобы комочки аминокислот на микроскопическом в масштабе вселенной кусочке камня совершали ритуалы и следовали каким то предписаниям? И точно ли в награду за выполнение этих своих хотелок он сбросит с барского плеча бесконечно-вечных щедростей в страждущие руки?
    Это... это как то нелогично совсем и как минимум нелепо.
    Более того, жизненный опыт тысяч поколений вывел эмпирическое правило, что последнего не происходит в виде пословицы "на бога надейся, а сам не плошай". Как минимум очевидно, что никаких прогнозируемых божественных вмешательств на молитвы и прочая прочая не происходит. Свою часть сделки бог, как видно, выполнять не особо стремится, по крайней мере в таком виде как описано в религиозных источниках.

    Посему мораль простая: пока неизвестно зачем это всё и почему (а это достоверно неизвестно) прогнозы строить и обещаниями кормиться - так себе затея.
     
    UbIvItS нравится это.
  20. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    у людей каша в голове всегда была, просто сейчас имеется доступ к разным сортам каши :)
    Отличный пост - просто поставил бы лайк и пошёл бы дальше, но всё же хочу некоторые НЮансы отметить: вот, к примеру, решаем системы булевых уравнений - кувырок одного варика может переворачивать всю Систему, то бишь имеет место быть эдакий эффект бабочки. для определённости обзовём Систему (ту же Вселенную, в коей обретаемся) Богом и получается, что этот Бог вполне бодро может сколлапсировать, ежли некий варик нехорошо кувырнётся. Поэтому для Системы нужны механизмы предупреждения опасности и возможности аварийного режима работы. вот и получается, что религия не даёт лишний раз кувыркаться, а особо ушлые варики пользуют религии на свои потребы. вообще, любопытно бы было узнать сколько раз эту Вселенную тащили из бэкапов, но доступ к её апи довольно неплохо законопатили :)