ARM простой ончип дебугер для самоотладки

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем qqwe, 14 июн 2011.

  1. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    встречал ли кто простой ончип дебугер для арма в сорцах (С/асм) для встраивания в прогу?
    смысл - пошагово выполнять бинарь прямо на мк и логгировать каждый шаг для славливания сложных ошибок.
     
  2. h0t

    h0t Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    735
    ARM какой?
     
  3. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    qqwe
    Лучше конечно на железячные форумы сходить, т.к. я все-таки программист. Вы про JTAG слыхали. Зачем вам onchip отладка. Именно для того, что вы хотите и служит JTAG - аппаратная поддержка внешней отладки. Отладчик извне управляет отладкой через провода. Поддержка такой отладки есть во всех нормальных средах разработки - будете прямо по исходнику отлаживать.
     
  4. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.548
    Адрес:
    Russia
    valterg
    Я боюсь ему не хватит денег на JTAG.
    qqwe
    Может эмуляторы поискать. Типа QEMU например.
     
  5. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    TermoSINteZ
    АРМовский программатор-отладчик тысячи за 2, максимум 3 (не евро) можно купить. Неужто это можно считать значительными деньгами?

    А от эмулятора толку мало: надо ж не только систему команд эмулировать, но ещё и периферию, а она может быть очень разной и абсолютно несовместимой...
     
  6. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.548
    Адрес:
    Russia
    SII
    ну, мы не знаем, каковы у человека финансы, может он и на 3 тысчи (чего имено кстати..) не потянет (или вы знаете его финансовое положение?).
    А на счет переферии - ну ТС судя по первому посту сказал, что ему только ARM код интересен (ну больше инфы небыло).

    И на последок, помню JTAG для своей железки искал ради интереса (тоже арм + dsp) - он стоил более полутора килобаксов (тут).
     
  7. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    +DSP -- это важная добавка; возможно, именно этим объясняется столь высокая цена. Ну а чисто АРМ хорошо стандартизирован (собственно, процессорные ядра разрабатывает одна контора -- собственно АРМ, а посему совместимость полная, это с периферией полный разброд и шатания), так что с программаторами проблем нет. Вот, например: http://starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=16. Это клон программаторов SEGGER, и с ним работать может любая коммерческая среда (насчёт эклипсы не уверен, но, вероятно, тоже); кроме того, он может работать совместно с GDB. Есть ещё совместимые с OpenOCD -- они, вообще говоря, дешевле, но не уверен, что с "коммерсантами" могут дружить (с эклипсой точно работают). Естественно, существуют и очень дорогие, порядка 1К евро, но там денежку платишь за возможность трассировки в реальном времени (АРМ работает если не на всех парах, то по-любому достаточно быстро, а отладчик успевает собирать инфу о ходе выполнения и сливать на ПК).

    Ну а почему я считаю, что 2-3 тыщи рублей -- не деньги, так это потому, что само устройство на АРМе не копейки стоит. Конечно, сам процессор рублей за 200 можно купить, а то и дешевле (зависит от навороченности, конечно), но пока на нём что-то соберёшь... Плюс другие детали, изготовление платы, сборка и т.п. тоже чего-то стоят (даже если не денег в чистом виде). Поэтому лично я предпочитаю брать готовое: зачем мне лишний геморрой?
     
  8. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.548
    Адрес:
    Russia
    SII
    Возможно, по крайенй мере ничего другого туда не подойдет (узнавал у кетайцев, которые эту плату делали (dm6446)). Видимо там JTAG всей платы в целом..
    Ну а если это чисто ARM без периферии и тп, то думаю и программного отладчика хватит.
    Вообще вы правы конечно, что само устройство будет подороже стоить. Но что-то мне подсказывает, что ТС любитель по извращаться, и такой вариант предложенный вами - не подойдет ему. Но не знаю. Подожду ответа ТС.
     
  9. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Любой сколько-нибудь вменяемый JTAG-программатор позволяет работать с устройствами, объединёнными в цепь -- он просто будет игнорировать те, которые не знает. Правда, для этого ему надо популярно объяснить, с какой позиции начинается его родное устройство... Так что в Вашем случае, думаю, для отладки собственно АРМа хватило бы любого программатора-отладчика. Другое дело, что там ещё ДСП есть, а ему уже что-то своё нужно...
     
  10. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    спасибо за ответы.
    я знаю о жтагах. они есть, недороги (от $20 на ft2232 и до $50 на мк. даже на 74hc244 + лпт порт), но в моем случае они отпадают, тк их проблематично подсоединить к кпк или эмулю на бб.

    зачем я создал эту тему
    отлаживая жит для arm вм инферны я наблюдаю странные падения проги в разных местах. судя по характеру падений, причина память.
    списавшись с masharabinovich портировавшей в свое время инферну на опенмоко, я узнал, что жит она(и?) в свое время запустили, вроде.
    но в libinterp/xec.c слишком много правок. кроме того, простой копипаст не помогает.
    есть еще http://code.google.com/p/inferno-ds/ . судя по их вике (или переписке?), жит они тоже запустили, хотя и не без выкрутасов. код пока не смотрел.
    есть еще кирквуд итд.

    но, скорей всего, придется прийти к пошаговому логгеру (отладчику?) жит компилята. да и вообще не помешало бы. не то чтобы написать его было зашкаливающе сложно, но это немного в сторону от темы, да и арм-проц уже давно не новость.
    вот и спрашиваю - не видел ли кто чего подобного уже написанного? скажем, участок сорца из арм-гдб?
     
  11. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    Для gdb должен быть полный исходник. Это же GPL.

    Для архитектуры ARMel(little endian) есть дебиан. Ищи какой-нибудь SDK, обычно там есть исходники компиляторов, отладчиков и утилит. Исходники дебиан 6 ДВД - многовато...
     
  12. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    valterg
    поискал. находятся только gdb для бб работающие или с эмулем, или через жтаг.
    в свое время мамаич gdb на арм спортировал и сорцы выложил. но и компилят и сорцы в настоящий момент найти не получается. может, у ктото завалялось в архиве? или может спросить у самого автора?