Analog vs Digital

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Paguo_86PK, 5 янв 2010.

  1. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    За новогодним столом разговор завязался. Собеседник тупо уверен был, что цифра - всюду, а значит - лучше.
    А я стал спорить, что цифра - доказательство слабости науки.

    Вот купил я радио глазок за $40. Как же я был разочарован, что если ходить по квартире, в некоторых местах сигнал искажается вплоть до негатива! И звук зашумляется. А ведь расчитано до 100 метров. В чём дело?
    Негатив, как я понимаю, перенасыщенный сигнал. Т.е. холодильник или кейс компьютера могут отражать сигнал и усиливать его? Тем самым приёмный тюнер захлёбывается! И как быть?

    Ладно. Я не для того сабж открыл.
    Я слаб в радиотехнике. Но вот неужели без цифры обойтись совсем нельзя? Скажем, по одной радиочастоте пустить ещё 3-32 промежуточных. А с помощью аналогового мажоритального клапана отсеивать плезный сигнал...
    А их частоты подобрать таким образом, чтобы максимум искажений могли затрагивать минимум под-частот.

    Вот смотрю я на компе местное коммерческое ТВ. Одни каналы ловятся чётко. Другие - очень плохо, прыгают или дёргаются, шумят цветом. Хотя по частоте - соседи. Плюс антенна специализированная и направлена прямо на ТВ-центр, работает на ДМВ... А видео карточка тюнера в компе - пиратская: самодельный декодер впаяли в фирменную плату. У нас коммерческое ТВ тупо шифруется - негативом. Декодер по синхросмеси определяет негатив и инвертирует его. Но если сигнал вшивый, на экране - расчёстка: С десяток линий - негатив, с десяток - позитив. И так от 5% строк до всего кадра.
    XviD при захвате на лету начинает дропать...

    И вот отовсюду только и слышно: Цифра! И само коммерческое ТВ уже пару лет грозится на цифру перейти. Формата MPEG-4, когда на нашем рынке найти можно лишь MPEG-2 декодеры. Но я не об этом...

    Вот допустим фантастику. Прилетели инопланетяне и смотрят, всюду цифра у нас. Смеясь, говорят: Мы цифрой пользовались лишь на старте радиотехнологий, как игрушкой. А у вас она наоборот, считается верхом технологий!

    Неужели наша радиотехнология так слаба, что аналоговое ТВ тупо стремятся на цифру перевести, а не найти супер новую технологию?
     
  2. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    Не аналог, не цифра... Остается только буква.
     
  3. J0E

    J0E New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    621
    Адрес:
    Panama
    Не удивляет, что все "аналоговые" сигналы по сути своей дискретны?
     
  4. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    что вы имеете в виду? тут просто не понятно в какой уровень "сути" вы хотите нам указать.
     
  5. J0E

    J0E New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    621
    Адрес:
    Panama
    Знание фундаментальных основ электротехники, подразумевает понимание уровня, на котором аналоговый сигнал оказывается дискретным.

    Другими словами, суть вот в чем:
    "доказательство слабости науки" - "Я слаб в радиотехнике"
     
  6. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Да.
    Но причём моя слабость в электроннике, когда было сказано: Тринарная логика не достаточно устойчива, чем бинарная?
    Смотрите, весь цифровой мир сейчас бинарный, а не тринарный или квинтарный. Что вот это значит? Ни то ли, что наука не в силах преодолеть проблемы, связанные даже с тринарными триггерами и логикой?
    Тут на графиках видно, что существовали бы качественные n-нарные цифровые системы, а не бинарные, по обычному модему передовались бы не 56кбит бинарной информации, а 56кбит n-нарной информации.
    Существенное препятствие - неустойчивая амплитуда сигнала. Пока пройдёт по телефонной линии, сигнал может ослабнуть и привести к ошибкам. Поэтому совершенно тупо стали использовать лишь 0 и 1. Это даже во всех учебниках можно прочесть.
    Вот я и подумал: Наука выбрала простой путь. Для надёжной передачи сигнала используется примитивное кодирование.
    По сути, компьютер на нашем столе - есть кульминация слабости технических достижений. Не надо со мной спорить и уличать меня в невежестве.
    Просто включите воображение в стиле фэнтези: Некогда, лет 60 назад, наука решила ряд проблем и аналоговые вычислительные машины перешли на качественно новый уровень. Одна ячейка памяти хранила не два состояние, а сотню. А теперь ПК на наших столах содержат от 10 тысяч транзисторов и не уступают Itanum'у. А кто богат, у того в компе - 50 тысяч транзисторов и ему это как целый мини-ЭВМ.

    Просто вы привыкли, что цифра - 0 и 1, а не -999..+999 например.
     
  7. kero

    kero Модератор SOURCES & 2LZ Команда форума

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 апр 2006
    Сообщения:
    1.074
    Адрес:
    Москва
    Ну, надо же - так самого себя выпороть...
     
  8. cppasm

    cppasm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    923
    Умные люди ВСЕГДА выбирают простой путь. Простой - не значит плохой.
    Ты в магазин за хлебом тоже в соседний город ездишь, потому что в магазин по соседству ходить слишком просто?
    А теперь выключи воображение и скажи как это сделать?
    У CMOS транзистора два состояния - затвор открыт/затвор закрыт.
    Какой элемент способен дать 100 состояний?
    На текущий момент это объединение 7 транзисторов - будет 128 состояний.
    И что это даст? С точки зрения радиотехники - ничего.
    Это даст только усложнение восприятия человеком, и всё - попробуй что-нибудь посчитать в 25-ричной системе, может поймёшь .
     
  9. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    cppasm
    устойчивых*
    (устойчивых == с гистерезисом)
    и желательно без обязательных промежуточных.

    кстати, троичный элемент этот был довольно фэйковым. те одной ячейкой было 2 двоичных магнитных кольца, но использовались только 3 состояния. 4ртое (11b) не использовалось (или проверочное?)
     
  10. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    cppasm
    За водой ездим до ближайшего родникам. Вода чище.
    А хлеб пока в ближайшей палатке покупаем. Но плохой. Совсем не лежит тут же портиться. >(.


    А сейчас решают обратную. Как в ячейку SSD диска запихнуть по больше данных. И MLC хранят 4 состояния, а то и больше.

    Не два, но есть уровень энергии при котором затвор гарантированно открыт (к примеру все что больше 0.7 вольт)и гарантированно закрыт (к примеру 0.5 вольт). А в промежуточном значении состоянии не гарантированно. Оно может восприниматься как открытое так и закрытое.

    Но цифра она все же лучше.
     
  11. J0E

    J0E New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    621
    Адрес:
    Panama
    Эк куда полез, говорю ж - начинай с основ электротехники, что такое электрический ток. Тогда по идее сам поймешь, что аналог суть -e-арная цифра 0..Vcc :)
     
  12. Clear__Energy

    Clear__Energy New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    432
    Ой наркоманы...
    Что лучше? Цифра или аналоговая техника?

    А ответ простой: если в данной области один тип подходит больше, то...
    А иначе делайте аналоговые ПК.
     
  13. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Pavia
    не лучшее и не оптимальное решение. к роднику этому не только вы ездите (возможные варианты культуры расписывать?). и что в него под землей впадает - вы не знаете.
    оптимальным тут будет скважина + глубинник.
    работал на хлебзаводе и раскрываю вам тайну утилизации непроданного, черствого хлеба. его сушат, мелют и добавляют в тесто для свежего. оттого и черствеет быстро.
    выход тут в покупке (авто)хлебопечки и освоению несложностей хлебопечко-пользования. нормальный самодельный хлеб не черствеет неделю
     
  14. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    qqwe
    топик то про хлеб и воду!
    Но вы истиный асмовец хлеб сами, все сами
     
  15. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Дело в том что в местом телевидение дураки сидят пускают по кабелю каналы на тех же частотах что и с Останкино в результате высокий сигнал с Останкино дает большую помеху. Так как Останкино разные каналы передает с разной силой помеха наиболее заметна на частоте первого канала второго и еще 3 остальных. А на остальных не так заметно.

    В течении 5 лет вся Россия должна перейти на цифру. Москва и москвовская облость в третью очередь(в третьем годе). Но у нас в местной сети уже включили. Россия один из не зашифрованных каналов показывает очень хорошо. Так что и у вас будет счастье.

    Остальные каналы зашифрованы но не знаю чем. MPEG-4 продают но очень дорого хотя есть и подешевле. А самое обидное MPEG-4 почти ничем не отличается от MPEG-2 кстати в 2010 года стандарт MPEG-4 будет доступен всем(общедоступным) сейчас только за плату.
     
  16. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    А АЦП? В схемах с АЦП, пока идёт оцифровка сигнала, аналоговый уровень заперается и хранится. Почти триггер...
    Всё уперается ведь в несовершенство электронники...
     
  17. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Paguo_86PK
    не. обычный конденсатор с малой утечкой + повторитель с моп на входе = пока идет оцифровка уровень меняется мало.

    вы б таки почитали хорвица. ато рассуждаете как африканский шаман о проблемах управляемых полетов в космос

    SPA
    а вы знаете, что такое автохлебопечка? или это тоже неизвестно что?
     
  18. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    qqwe
    в любом случае "купить хлеб" выше по уровню чем "автохлебопечка" и хватит так все близко к сердцу воспринимать. ШУТКА ЭТО БЫЛА ЕПТА
     
  19. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    SPA
    как сказать. что выше по уровню и по удобству - постирать в машине автомате дома или валить в прачечную, чтоб там вам постирали неизвестно кто, неизвестно чем
     
  20. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    http://hlebopechka.kiev.ua/
    (там рецепты внизу. купите чонитьиз в магазе)