Алгоритмы - Почему все так озабочены...

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем X-Shar, 16 фев 2021.

  1. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    В общем интересно мнение здешних специалистов...)

    Вообще в какие-то доисторические времена, мы в универе изучали математические алгоритмы, ну например есть какая-то математическая задачка, нужно написать программу и решить эту задачу, часто даже решали в Маткаде, или есть такой язык турбо паскаль, но не суть...

    Сейчас смотрю новое веянье появилось - Это изучение алгоритмов и структур данных, всё-бы не чего, но практически во всех компаниях, по крайне-мере топовых, типо-там Яндекс и прочее, дают задачи по этим алгоритмам, часто это больше похоже даже на какое-то "Спортивное программирование"...)

    В общем-то вопрос, кто-как считает, а на сколько правильно судить о знаниях, только лишь на основании знает-ли человек эти алгоритмы ?

    Я вот только вообще недавно решил их изучать, но при этом вроде даже и решал какие-то задачи по программированию и не только, и не задумывался что есть какие-то уже наработки по алгоритмам ?

    Или всё-таки я хреновый разраб, что это не знаю ?

    Да хорошо-бы это знать, но так получается, что другие знания не нужны, кроме алгоритмов ? )

    Мне кажется, что идет какая-то очередная нездоровая тенденция при наборе персонала, раньше были эти бредо-тесты на интеллелкт и прочее, алгоритмы конечно лучше тестов, но всё-же...

    Или-же я неправ, любой крутой разработчик должен это знать, и если незнает, должен как-можно скорее прокачать навыки по алгоритмам ?)))
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2021
  2. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.328
    Приехали, блдь :)

    Алгоритмы и структуры данных - это абстрактная база программирования. Изучая это, ты решаешь не какую-то конкретную задачу, а сразу целый класс задач. Ну а требования такие выдвигают к соискателям, потому что слишком много "профессионалов" развелось, выучивших петон по роликам на ютубе за неделю и считающих, что время - деньги и тратить его на изобретение велосипедов не нужно, ведь на гитхабе уже все написано, бери и конпелируй.
     
    RETN и Mikl___ нравится это.
  3. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Ну просто в FAANG'ах задротят по алгоритмам, в Яндексе наверное просто хотят не отставать)). Для таких больших компаний оптимизация одного какого-то микросервиса или алгоритма означает миллионы прибыли. Поэтому скорее всего туда и пытаются набирать тех, кто в состоянии находить наиболее быстрое и наименее ресурсоемкое решение. На самом деле в алгоритмах ничего нет сложного, можешь почитать хорошую книжку для начинающих "грокаем алгоритмы" или как-то так она называлась, порешать задачки на leetcode и тд.
     
    X-Shar нравится это.
  4. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.328
    О, да. За рациональное использование ресурсов пользователя борьба сейчас идет нешуточная :)

    Снимок экрана от 2021-02-16 12-45-30.png
     
    M0rg0t нравится это.
  5. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Если есть готовое решение и оно устраивает, какой смысл изобретать велосипед ?)

    Я не говорю, что эти знания прям-так не нужны, вопрос в применения их на практике ?)
     
  6. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Я помню, как Андрей Александреску в одной своей презентации на Дэконфе говорил, что когда пришел в Лицекнигу, переписал им какой-то высоконагруженный сервис с ПХП на Дэ без использования ГЦ и векторизацией, сервис стал работать процентов на N быстрее, а он получил за это огромную премию, тк Лицекнига стала экономить на этом сервисе миллионы. Вот тебе и практика.
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2021 ---
    Ты как обычно не шаришь. Речь о ресурсах компании, а не ресурсах пользователя.
     
    X-Shar нравится это.
  7. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Да просто странно, когда я учился, у нас и не было такого курса как "Алгоритмы и структуры данных", но у меня специализация больше железячника, чем ПО, хотя на практике как-раз я больше с ПО для железок что-то делаю, чем схемотехника там и т.д.)

    Так-вот, да были задачи связанные со списками, очередями, поиск там каких-то данных и т.д.

    Я их решал и особо не задумывался, что есть уже описанные, обоснованные алгоритмы...
    А сейчас почти везде это требуют, понятно если нет подготовки, ты там не ответишь не в теории, не на практике...)

    Да, думаю подтянуть нужно, но раньше такого не наблюдал, ну давали там например тестовую задачку, там может-быть вопросы по специальности и всё.)

    В целом конечно полезно это знать, но получается в компаниях остальные знания не важны, в т.ч. знания например устройства железок, знания ядра ОС и прочее, алгоритмы важнее...)))
     
  8. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.328
    Чтоб по очередному кругу все не повторять, проясним одну простую вещь. Люди (работники) делятся на два класса. Первые (как Rel) ходят на работу, потому что там за это цветные бумажки дают. Они не перейдут на другую работу с меньшей зарплатой, но более интересными задачами. Их мотивация - поскорее заработать многа денех, чтобы больше ничего не делать, а только тратить и показывать всем, что ты на это способен (обезьянничество элементарное). Им велосипеды изобретать не нужно. Другие же ходят на работу, чтобы совершенствовать в себе то, что отличает их от животных. Изобретая велосипеды, они программируют себя.
     
  9. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Ну во-первых, ты не Инде, давай мне психологических портретов не рисуй тут, только у спецовых спецов есть на это право. Во-вторых, можно всю жизнь нищебродить, доедать черствую булку без соли и быть никому никуда не нужным, но при этом считать себя мега-спецом с богатым внутренним миром, а можно уметь делать реальные вещи, которые требуются индустрии, при этом хорошо зарабатывать и ни в чем себе не отказывать. Каждый выбирает свой путь, в этом нет ничего плохого.

    У меня был отдельно курс по алгоритмам, отдельно курс по структурам данных. Но как и большинство институтских вещей, поскольку они оторваны от практики, я не могу сказать, что они чем-то сильно мне помогли по жизни. Если тебе нужно на практике, то берешь и учишь сам. Я вот прошел курс по Хаскеллу, тк мне было интересно, все задания хорошо выполнил, получил сертификат, но ни разу его не применил на практике и уже xep чего помню из этого курса. Я считаю, что тут решает только практика.

    Самое тупое в собеседованиях в FAANG и их wannabe-компаниях, типа Яндекса, это когда они заставляют тебя кодить на листке бумаги или доске, без гугла, без IDE, без ничего, только ты и белое полотно. Вот в этом на мой взгляд точно нет смысла, это только добавляет стресса кандидату. Ну и всякие многоэтапные собеседования, когда тебя гоняют по разным техническим и не очень специалистам, в глазах которых написано "ты у меня уже 10ый человек за день, давай ты обосрешься на первых вопросах, и я уже домой пойду".
     
  10. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.328
    Индустрии не нужны "реальные вещи", индустрии нужна прибыль. И максимизировать прибыль сейчас (с минимальными затратами "ресурсов компании") можно манипулируя сознанием потребителей, а не каким-то там кодингом.

    Вот-вот. На известный вопрос "иметь или быть" представители данных двух классов отвечают по-разному :)

    Никто и не говорит, что один из путей плохой, а другой хороший.
     
  11. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Интересно, а что думают Indy_ и M0rg0t по теме...)

    Нужны-ли алгоритмы малварьщикам ?
     
  12. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Ой, ну этих двух можно было бы отдельно и не приглашать, они флудотему не упустят))

    Я не понимаю, о чем спор. Можно, но для FAANG'ов и других контор, которые вынуждены так или иначе петабайты обрабатывать, чем быстрее и менее прожорливый по другим ресурсам алгоритм, тем больше прибыль, это же очевидно.
     
  13. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    X-Shar, каждый программист должен знать базовые вещи, вида бинарный поиск, двусвязные списки и т.п. Безотносительно малвари. Потому что в самой малвари это почти нигде толком не юзается. Зачем там алгоритм? Там лучше обход найти, какой-то андок в винде.
     
  14. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.328
    Написанием алгоритмов, пережевывающих петабайты, в таких конторах занимаются не .идарки с андеркатами, которые бесконечным потоком проходят через отдел кадров, а специально обученные бородатые дяди с сишечкой, которым посрать на зарплаты и возможность "все себе позволить", у них мотивационный стержень в жизни другой. Удел первых же - это попивать смузи в офисе со спортзалом и сауной и кодить на го очередной рекламный попап для хрома :)
     
    M0rg0t нравится это.
  15. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Ну во-первых, не хочу тебя расстраивать, но в "петафлоп клубе" не только сишечка и фортран, но и вполне себе новомодная джулия. Во-вторых, можно сколько угодно любыми способами оправдывать свое нищебродство, но так уж сложилось, что хорошим разработчикам обычно хорошо платят, а пить смузи или не пить его - это дело каждого отдельного человека, а не твое. В третьих, пример Александреску довольно показательный тем, что алгоритм был переписан не на сишечке, а на дэшичке, то есть умение что-то полезное делать не зависит от языка, который всего лишь инструмент, а зависит от человека, который этот инструмент использует. И бороды у него нет. В четвертых, мне очень интересно, сколько же ты сам зарабатываешь и на какой должности? А то бредовых слов от тебя много исходит, а кто ты сам по профессии не понятно. Может с тобой и спорить не стоит, а просто в игнор отправить.
     
    X-Shar нравится это.
  16. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Ну это-да, даже я знаю...)

    Я немного про другое, есть область, специально изучающая алгоритмы, например алгоритм может быть оптимизирован по времени, число операций и т.д., например нотация О и прочие...

    У меня стаж где-то 10 лет уже кодинга, в основном низкий уровень, а изучать это начал только сейчас, и-то из-за того-что на нескольких беседах на это указали.)))

    Так-то последние наверное два года, вообще изучал операционные системы и системное программирование, там упора как такового на алгоритмах и нет, ну-да там есть списки и т.д., но это всё фигня...)

    Ну и понятно, что если говорить про алгоритмы, причём тут вообще язык ?

    Я сейчас начал изучать, многие учебники вообще примеры делают на питоне, или абстрактном языке.

    Кстати по совету Рела сейчас начал читать "грокаем алгоритмы", прикольная книга, там как-раз примеры на питоне, но я их буду переделывать на си, для тренировки типо...)))
     
  17. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.328
    Да там же, видимо, пхп-говнокод был лютый, скопипасченный с гитхабов. Его на чем угодно перепиши и будет быстрей работать. Они же не ресерчеры, а бизнесмены. Главное пользователям микросервис новый поскорее дать, да лавешечки на этом срубить, а не оттачивать алгоритмы годами, пока индустрия летит вперед без тормозов :)
     
  18. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Вообще серия "грокаем N" довольно хорошая на мой взгляд для введения нуба в какой-то аспект. Я читал "грокаем глубокое обучение" может год-полтора назад, мне понравилась.
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2021 ---
    Ну так иди в лицекнигу и переписывай, будешь в кои то веки нормально зарабатывать. На словах даже Индий спец.
     
  19. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.328
    Да что ты на этом зарабатывании так зациклен? Карманы к гробу приделал уже? :)
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2021 ---
    От Кнута до "Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих" за 20 лет. Мы стали более лучше программировать, да :)
     
  20. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Нет, пожалуй все-таки лучше в игнор, от греха подальше.