Алгоритм стеганографии

Тема в разделе "WASM.CRYPTO", создана пользователем kapger, 14 май 2009.

  1. kapger

    kapger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    135
    Подскажите в каком направлении двигаться и чего почитать, если требуется в поток, например, 16-битовых данных, идущих от измерительного устройства (датчика), внедрять, например, более меньший по объему поток других 16-битовых данных, пожертвовав, например, точностью основного потока (использовав несколько младших бит каждого значения основного потока)...
     
  2. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    kapger
    сам вопрос задал сам ответил. В каждые n 16 битных пакетов (больше n меньше потеря данных для основного потока, и меньше пропускная способность для скрытого), встраивай в старший бит/ы нужный бит/ы, потом собственно читай, собирай. Всё.
     
  3. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    kapger
    Кстате можно использовать не "тупой" линейный алгоритм "каждые n бит" а чтонибуть посложней.
     
  4. kapger

    kapger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    135
    Интересует именно теоретическая основа данного метода, чтобы можно было чего умного почитать про этот метод и потом сделать сам алгоритм "в железе" и еще и написать статью со ссылкой на сам теоретический первоисточник... Иначе ерунда получается - я не должен сам придумывать теорию! Я могу лишь двинуться чуть дальше, чем теория, обосновав каким-либо образом это "чуть дальше"...
     
  5. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
  6. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    SPA
    И при чем тут стенография?
     
  7. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Partner
    да когда ссылку печатал, видимо ошибся, редактирования как все знают нет. Ну вот еще одна правда жизни лучше самому искать в гугле.
     
  8. kapger

    kapger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    135
    Извините, но логику на уровне 5-го класса мне не надо!
    И поиск по гуглу Вам вывалит сотни ссылок, в которых будет стеганография, но это все будет не то... Там, в основном, будет про встраивание информации в контейнеры, являющимися картинками, видео и аудиофайлами, про водяные знаки и т.д. И ничего не будет про суть вопроса (см. первый пост). На текущий момент пока найдено вот что: раздел 3.4 книги "Грибунин, Оков, Туринцев, Цифровая стеганография", см. начиная со страницы 66 и, особенно, страницы 69-71. Желающие ознакомиться - http://depositfiles.com/ru/files/1669193
    Но материала, изложенного в этом разделе по моему вопросу, очень мало. Так что нужны именно теоретические источники, подобные указанной книге, а не рассуждения о том, что это суперпросто!
     
  9. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    kapger
    сошласен, материала действительно мало...
     
  10. ntcdm

    ntcdm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2007
    Сообщения:
    247
    попробуй на английском поискать
     
  11. kapger

    kapger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    135
    Искал...
    Но, во-первых, моих знаний английского маловато для полноценного поиска, а то, что нашлось и смоглось прочитаться :) - опять же не то...