Адресное пространство BIOS, архитектура памяти

Тема в разделе "WASM.ASSEMBLER", создана пользователем Zlyden, 27 окт 2011.

  1. Zlyden

    Zlyden New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    49
    Взял курсовую по работе с виртуальной памятью с помощью ассемблера. Хочу изучить архитектуру памяти углублённо. Особенно интересует доступ в адресное пространство BIOS. Не нашёл подходящей литературы. Более-менее пространство BIOS описано в книге Абеля, но он описывает работу в DOS, а мне необходимо 32-х, а лучше 64-х разрядные системы.
    Можете посоветовать какую-нибудь литературу на эту тему? Английская тоже подойдёт.
     
  2. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Русский выучи сначала.
    Скачай даташит на любой интеловский северной мост.
    Только вам рано читать такую литературу. Вам надо что-то вроде книги x86 для чайников.
    Думаю Кип Р. Ирвин - Язык Ассемблера для процессоров Intel (последнее издание)
    Зубков ассемблер для DOS, Windows и Unix.

    А также книги по реверсу биоса. А да система памяти ещё у Криса описана.
     
  3. Zlyden

    Zlyden New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    49
    Pavia
    У меня заедает клавиатуру, так что пару символов, случается, пропускаю. Проглядел, исправил, каюсь.
    За литературу спасибо. Ирвин и Зубков описывают, по большей части, то, чего и в других книгах навалом, а вот остальные советы помогли.
     
  4. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    за полдня успели прочитать Ирвина, зубкова, и "книги по реверсу биоса", и определить что помогло? что-то в этом супе не так...
     
  5. Zlyden

    Zlyden New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    49
    FatMoon
    Не поверите... Я читаю оглавление книг, чтобы понять, что в них есть, а чего нет.
     
  6. AndjellaArtavazdovna

    AndjellaArtavazdovna New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    615
    Д. Салихан. "BIOS - диассемблирование, модификация , программирование". Наверное лучшее по теме.
     
  7. Zlyden

    Zlyden New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    49
    AndjellaArtavazdovna
    Да, спасибо, это самая полезная книга. К тому же, она уже есть и на русском
     
  8. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    БИОС не работает ни с виртуальной памятью, ни с 32-мя и 64-мя разрядами - ему это не нужно. Ну правда для поиска устройств на PCI-шине и тестировании памяти наверно использует flat-модель, но не больше. Работа с 32 битами начинается в загрузчике, а виртуальная память нужна только в ОС. Вы для начала все-таки наведите порядок в базовых знаниях и только потом ройте вглубь...
     
  9. Zlyden

    Zlyden New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 авг 2008
    Сообщения:
    49
    valterg
    А разве я говорил, что биос работает с виртуальной памятью? Я говорил, что адрес биос отображается на адресное пространство. В 32-х разрядной, как выяснятся, он отображается сразу на два диапазона.
     
  10. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    valterg
    Больше-больше. Изрядная часть кода BIOS работает именно в 32-разрядном режиме (в 64-разрядном -- вряд ли, но не исключено), иначе он просто не сможет "дотянуться" до регистров различных внешних устройств, им же отображённых на память. Кроме того, 32-разрядным является код режима SMM. В общем, хватает в БИОСе 32-разрядного кода. Другое дело, что для пользователя этого кода как бы не существует, за небольшим исключением: основная масса интерфейсов-то 16-разрядные.

    А вот это абсолютно точно сказано. Грубо говоря, не выучив хорошо правила четырёх арифметических операций, бесполезно пытаться вникнуть в интегральное и дифференциальное исчисление, но, к сожалению, такое сплошь и рядом...
     
  11. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    Zlyden
    Последнее вы не говорили. А сказали, когда вас не поняли. Содержимое БИОС отображается для совместимости по-моему. А возможно вообще в Винде не реальный БИОС, а БИОС для ntvdm.
    Поэтому архитектура памяти и доступ в адресное пространство БИОС - это две БОЛЬШИЕ разницы :)
    А вы запутали всех. Начните излагать сначала и на понятном языке.