Аблязов Р.З. - Программирование на ассемблере на платформе х86-64 под FASM - 2011

Тема в разделе "WASM.BOOKS и WASM.BLOGS", создана пользователем [ixTor], 12 янв 2017.

  1. [ixTor]

    [ixTor] Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    53
    rococo795 нравится это.
  2. Mikl___

    Mikl___ Супермодератор Команда форума

    Публикаций:
    14
    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    3.707
  3. psh3nka

    psh3nka Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    104
    В главе 2 конкретно поплыл... Даже обидно как-то стало, но как ни старался, все равно не смог до конца понять. Было принято решение скипнуть ее до "лучших времен" и приземлиться в 3-й главе, где идет простейшее win32 программирование. Просто проганье на ассме вне ОС - полная жесть. Как считаете? Или все же лучше вернуться и кровь из носа, но понять перед win32?
    Книга, кстати, очень хорошая. Рекомендую.
     
  4. Medstrax

    Medstrax Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    673
    Пролистал 2 главу - сумбурность, бессистемность, неясные толкования, вперемешку с ненужным кодом - втопку такое. Лучше интеловских манов для понимания протмода ничего нет.
     
  5. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    Не совсем ясен ажиотаж вокруг этой книги, ведь можно взять того же Юрова "Учебник для вузов".
    (Также - "Азбука Вин32 Апи" и "Работа с файлами Вин32" Румянцева)

    По книге ничего не скажу, но скажу что имеет смысл двигаться вот как - от общего к частному. И нет смысла что-то там зубрить; использовать книги как справочник только, и больше налегать на кодинг и отладко-часы (это как "летные часы")

    идея -> справочник -> кодинг -> отладка

    Т.е. взять вин32 асм с Апишками (см. тему Рококо), и прогать-изучать это на таком уровне - это почти как Си-шка, где регистры рассматриваются как переменные и указатели.
    А если использовать MSVCRT (позор на мою седую голову; узнал об этом совсем недавно, до этого костылил эти ваши printf'ы вручную), это уже совсем как Си.
    В оконные взаимодействия не соваться по началу, т.к. с наскоку можно сломать мозг, да и не особо осмысленно GUI на асме прогать.

    (Можно параллельно с этим потыкивать дос - фактически это асм все ОС. Удобно тем, что вроде под ОС, но она не особо вмешивается в твои действия.
    В один дзенный момент - в голове щелкнет - и области пересекутся.)

    В протмод не соваться. Придет время, само позовет :yes4:
     
    psh3nka нравится это.
  6. psh3nka

    psh3nka Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    104
    У Юрова тасм/масм x86 рассматриваются и совсем немного win32. Тасм вообще протух и давно воняет. Под win32 с асмом у меня нет проблем, там все предельно просто с учетом опыта программирования на си. В DOS'е тоже довелось попрогать на том же тасме, но не было таких сложностей, как в протмоде, хотя они чем-то похожи. Сейчас смотрю в интеловских манах мемори менеджмент и правда намного понятнее.
     
  7. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    http://www.textfiles.com/uploads/fasmtut.txt

    вот хороший (имхо) tute по консольному вв-выводу на фасм, что 16 что 32 бита, со вкусом Си.
    если возникают сложности с протмодом, пишите, будем коллективно думать.

    понимание протмода, ЧСХ, может хорошо придти, когда учишься его вручную делать, в голом досе без экстендеров например уходить в лонгмод (long mode) и тому подобное.

    прерывания под досом умеете (умеешь, был опыт?) перехватывать?

    upd. еще - на память пришла книга Зубкова "Асм для дос, вин и unix"

    Видимо мне стоит таки написать туториал по прерываниям в реал-моде. Без этого, можете кидать меня в терновый куст, о протмоде даже думать нельзя.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
  8. psh3nka

    psh3nka Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Спасибо :)
    Нет, перехватывать не умею. Просто кодил простой вирь, который заражал все подряд в директории, переписывая все файлы самим собой)) т.к. .COM намного проще .EXE
    Мне, кстати, нужно будет еще в ближайшее время разобраться с PE. До сих пор не знаю его устройство.
     
  9. psh3nka

    psh3nka Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Я еще хочу переписать путеводитель по вирям под fasm. Как раз появится полигон для практических задач.
     
    galenkane нравится это.
  10. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    У меня есть Юров в печатном виде, и как-то он не особо впечатляет. В этом плане Зубков "Assembler для DOS, Windows и Unix" намного более хорошее чтиво.
     
  11. Mikl___

    Mikl___ Супермодератор Команда форума

    Публикаций:
    14
    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    3.707
    Недавно в сети наткнулся на

    [​IMG]
    Автор Руслан Аблязов, формат 170x240 мм, 304 страницы, год выпуска 2012 ISBN: 978-5-94074-802-1

    В данной книге речь идет о работе процессора в двух его основных режимах: защищенном режиме и 64-битном, который также называют long mode ("длинный режим"). Также помимо изложения принципов и механизмов работы процессора в защищенном и 64-битном режимах, речь пойдет о программировании на ассемблере в операционных системах семейства Windows, как в 32-битных, так и 64-битных версиях. Рассматривается не только разработка обычных приложении для операционных систем Windows, по и разработка драйверов на ассемблере. При написании книги уделялось большое внимание именно практической составляющей, то есть изложение материала идет только по делу и только то, что необходимо знать любому системному и низкоуровневому программисту. Последний раздел книги посвящен принципам работы многопроцессорных систем, а также работе с расширенным программируемым контроллером прерываний (APIC).
    На диске, прилагаемом к книге, находятся полные исходные коды примеров к книге, а также дополнительные программы и материалы.

    Издание предназначено для системных и низкоуровневых программистов, а также для студентов и преподавателей технических специальностей высших и средне-специальных учебных заведений.

    Кто-нибудь читал? Чем-то отличается от "Программирование на ассемблере на платформе x86-64"?

    978-5-97060-364-2_2.jpg

    Автор: Аблязов Р.З. год выпуска 2011, формат: 165х235 мм, 304 страницы, ISBN: 978-5-97060-364-2

    В данной книге речь идёт о работе процессора в двух его основных режимах: защищённом режиме и 64-битном, который также называют long mode («длинный режим»). Также помимо изложения принципов и механизмов работы процессора в защищённом и 64-битном режимах, речь пойдёт о программировании на ассемблере в операционных системах семейства Windows, как в 32-битных, так и 64-битных версиях. Рассматривается не только разработка обычных приложений для операционных систем Windows, но и разработка драйверов на ассемблере. При написании книги уделялось большое внимание именно практической составляющей, т.е. изложение материала идёт только по делу и только то, что необходимо знать любому системному и низкоуровневому программисту. Последний раздел книги посвящён принципам работы многопроцессорных систем, а также работе с расширенным программируемым контроллером прерываний (APIC).
    Издание предназначено для системных и низкоуровневых программистов, а также для студентов и преподавателей технических специальностей высших и средне-специальных учебных заведений.
    (Диск прилагается только к печатному изданию.)
     

    Вложения:

    • 1004214350.jpg
      1004214350.jpg
      Размер файла:
      35,8 КБ
      Просмотров:
      9.578
    Последнее редактирование: 22 ноя 2020
  12. Полный 30h

    Полный 30h Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Институт Мичурина
    Если верить содержанию книги http://dmkpress.com/files/PDF/978-5-94074-802-1.pdf то очередное поделие "галопом по европам". В частности конкретно 64 битному режиму посвящено 15 (пятнадцать) страниц. Считаю данная книга "написана" исключительно для того что бы поднять немножечко денег. Моё мнение - херня наподобии Калашниковской про "Ассемблер это просто".
     
  13. Mikl___

    Mikl___ Супермодератор Команда форума

    Публикаций:
    14
    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    3.707
    Если второе издание полностью идентично первому, то стоило ли из-за этого менять название книги?
     
  14. Полный 30h

    Полный 30h Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Институт Мичурина
    Разумеется в этом есть свои резоны. Для того кто имеет на руках книгу первого издания вряд ли есть смысл покупать точно такую же второго издания. А так вроде уже другая книга того же автора на интересующую тему. ну и для портфолио самого автора тоже неплохо. Автор нескольких (двух) книг звучит солиднее чем автор книги. Ребрендинг с рейсталингом они такие. По большому счёту одному автору довольно трудно выпустить две разные книги на одну и ту же тему, к тому же техническую. Наиболее честные из них название и не меняют. Просто пишут издание стопятсотое, дополненное переработанное.
     
  15. Mikl___

    Mikl___ Супермодератор Команда форума

    Публикаций:
    14
    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    3.707
    Понятно и приятно, когда "второе издание, исправленное и дополненное", но, когда книга издается повторно, без изменения в содержании, тогда это должно называться "издание второе, стереотипное"... И при этом менять название книги не комильфо ... :negative:
    1. Л.Н.Толстой "Война и мир"
    2. Л.Н.Толстой "Мир и война"
    3. Л.Н.Толстой "Война или мир?"
    4. Л.Н.Толстой "И война, и мир"
    5. Л.Н.Толстой "Какая война, такой и мир..."
    6. Л.Н.Толстой "Приключения графа Безухова"
    7. Л.Н.Толстой "Воспоминания Наташи Ростовой":crazy:
     
    DOSAsm386 нравится это.
  16. Полный 30h

    Полный 30h Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Институт Мичурина
    С самим содержанием второй книги я незнаком, ограничился прочтением содержания глав от издательства. Но если оно не врет, то по содержанию это клон первой книги. Кстати первая книга на мой взгляд тоже не очень. Такое впечатление что автор на сделке по принципу "чем больше букв тем больше денег". За главы про "с чего всё начиналось" современным авторам вообще бы пальцы рубил. Все эти отступления про процессор Itanium, который упоминается лишь для того что бы заявить, что про него в книге писаться не будет. Книга содержащая в себе Метки, данные, переходы и Программирование драйверов это профанация обучающей книги. А уж приставка "Современный" так и вовсе откровенная замануха. Чем он от древних самоучителей отличается - непонятно. Если не снижать оборотов, то следующий кирпич должен называться "Современный самоучитель правильной и быстрой работы на ассемблере". До этого то все по древним самоучителям занимались. Ну да бог ему судья. Каждый зарабатывает свой хлебушек как может.
     
    rococo795, Mikl___ и _edge нравится это.
  17. DOSAsm386

    DOSAsm386 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Россия
    Это по ходу старые издания, так как в комплекте CD:
    Руслан Аблязов: Программирование на ассемблере на платформе x86-64 (+CD), 2011, ISBN: 978-5-94074-676-8
    Газетная бумага, нет в продаже.
    http://www.labirint.ru/books/275239/
    Руслан Аблязов: Современный самоучитель работы на ассемблере (+CD),2012,ISBN: 978-5-94074-802-1
    Газетная бумага,нет в продаже.
    http://www.labirint.ru/books/323054/
    ------------------------------------------------
    Это новое издание, 2016 год, офсет, без CD, есть в продаже.
    Руслан Аблязов: Программирование на ассемблере на платформе x86-64,2016,ISBN: 978-5-97060-364-2
    http://www.labirint.ru/books/497082/
    ---------------------------------------------
    По поводу стереотипности не знаю, не читал.
    -------------------------------------------
    Сайт книги:
    http://assembler-x86-64.ru/
    У автора по данным сайта, есть аккаунт на Васме.
    --------------------------------------------
    У меня есть электронная версия первой книги 2011 года, скачанная с инета.
    --------------------------------------------
    :)
    У меня есть две бумажные книги Олега Калашникова "Ассемблер-это просто", причем вторая книга-это второе издание,переработанное и дополненное (так написано в книге), в реальности, та же книга с измененным предисловием, и некоторыми малыми заменами некоторых слов на синонимичные, например "вывод" на "резюме". Пишу по памяти, так как 2-е издание в досягаемости, первое надо раскапывать среди книг. Немного опечалился,когда обнаружил одинаковость после покупки. Но книжка мне нравится, одна из моих любимых. Относится только к разряду прочитал,но не проработал на компе.
    :)
    -------------------------------------------
    P.S.: Недавно купил в одном букинистическом подвальчике своего города за 50 руб вот такой раритет:
    Абель Питер "Язык Ассемблера для IBM PC и программирования", 1992 год, самое первое издание.
    Книга вроде пять изданий претерпела (скорее всего стереотипных).
     
  18. Полный 30h

    Полный 30h Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Институт Мичурина
    Аннотация по ссылке На диске, прилагаемом к книге, находятся полные исходные коды примеров к книге, а также дополнительные программы и материалы.
    По вашей же ссылке можно ознакомиться с внешним видом 119 странице "новой" книги. Она брат близнец 119 страницы книги за 2011 год (лежит на рутрекере) . Впрочем как и обложка. Издательство тоже. Отсутствует только изображение CD диска в центре обложки.
    Моя первая книга по ассемблеру. Начинать с неё изучать ассемблер никому бы не стал советовать. Юров и Пирогов очень всё структурно, системно, этапно. По мелким вопросам по форумам материала валом, уже готового, даже темы создавать не надо.
     
  19. DOSAsm386

    DOSAsm386 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Россия
    Аннотация видимо неправильная. Если в названии книги в данном интернет-магазине нет добавки "+CD", то книга идет без диска. Заказывал не одну книгу по программированию в этом магазине. Да и значок диска с обложки не спроста убрали, это стандарт, обычно на обложке пишут, что прилагается CD. (в большинстве случаев).
    Издание значит стереотипное. Мне кажется, что все три издания стереотипные.
    Я начинал изучать ассемблер с книги Зубкова "Ассемблер для DOS, Windows и Unix" в электронном формате, потом купил в бумажном. Первые мои книги про Ассемблер в бумажном виде: Юров "Учебник,2-е изд", "Практикум,2-е изд", "Справочник", затем уж Калашников "Ассемблер-это просто", есть и другие книги в бумажном и электронном видах.
    ---------------------------------
    Ссылка на "третью" книгу на сайте издательства:
    http://dmkpress.com/catalog/computer/programming/assembler/978-5-94074-676-8/
    Там же можно скачать и файлы к книге:
    http://dl.dmkpress.com/978-5-94074-676-8.rar
    Видно,что файлы к самому первому изданию (видно по ISBN).
    Что подтверждает стопудовость стереотипности издания. Новое:возросшая цена :) , ибо офсет. Но офсет не есть плохо для небольшого количества страниц (ИМХО) .
    -----------------------------
    Елки-палки, там даже черным по белому написано:
    "Содержание книги совпадает с:
    Современный самоучитель работы на ассемблере".
    А первая книга совпадает с третьей.
    Отсюда вывод: все эти три книги совершенно одинаковы по содержанию :)
    Так что вопрос Mikl___ можно считать закрытым.
     
  20. [ixTor]

    [ixTor] Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    53
    по поводу изучения ассемблера советую смотреть флешевую версию видео курса неизвестного мне автореса, там где у него используется в одном из уроков название асм файла пират,
    все это дополнить средой разработки Radasm, если надо выложу полный комплект , среда настроенная под масм + масм + уроки(флэш) + ольку

    еще как сдампить с сети курс кряклабеса и изучать асм по нему. имхо уже столько литературы по асму повыходило и ниодна глобально ничем неотличается от другой , везде один и тотже ассемблерный листинг в отличии лишь от компилятора самого асма, типа тасм фасм масм насм, все просто и очень доступно выложено в мануалах и с правочниках, а здесь на форуме даже собрали ссылко подборку с одинаковым материалом по асму, только разных авторов, бррред...потому все и злятся на вопросы типа а зачем нужна эта или та инструкция...взял справочник прочитал, нет справочника? скачал взял прочитал....