а почему на wasm.ru нет инфы об программировании МК ?

Тема в разделе "WASM.SITE", создана пользователем a9d, 1 янв 2008.

  1. a9d

    a9d New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Zimbabwe
    А почему на wasm.ru нет инфы об программировании МК(микроконтроллер-ов) ? Помоему даже очень дзенское занятие.
    В интернете по этой теме инфы дохрена . Но все самое интересное похоронено под грудой мукулатуры(((
     
  2. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Слишком специфическая облость.
    Микроконтролеров много. Систем команд тоже. Облостей применения не ограниченна. Так что нужные данные проще найти в интернете.

    А можно пример?
     
  3. Magnum

    Magnum New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    925
    калькулятор МК-64 ))))))))))))))
     
  4. RamMerLabs

    RamMerLabs Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    1.426
    и в самом деле - было бы неплохо такой раздел создать!

    несмотря на громадный объём инфы. я - всеми конечностями за!
     
  5. neiromatik

    neiromatik New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    21
    я за если администрация сайта поддержит готов накатать несколько статей, а тем общих для большой части МК накопать не проблема.
     
  6. a9d

    a9d New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Zimbabwe
    Да я являюсь живым примером.
    По учебной программе будем эту тему изучять. Я начал вникать в нее зарание чтоб вначале сессии непротормозить. Инфы насоберал очень много. И тутже возникли вопросы : Что нужно учить сначало ? Что имеет смысл учить углубленно ?
     
  7. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    neiromatik
    Накатай :).
     
  8. neiromatik

    neiromatik New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    21
    2All
    есть ли какие нибудь пожелания насчет темы или на свое усмотрение?
     
  9. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    a9d
    Возьми вопросы с прошлого курса.
    Новерно шины. Протоколы передачи (тут важны принципы, сами протоколы нужны только тебе). Способы вводва/вывода информации. Прерывания. Возможно систему команд MK52 и его организацию.

    neiromatik
    Я полагаюсь на твой выбор.
     
  10. a9d

    a9d New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Zimbabwe
    А есть ли статьи гдебы описывался весь процес ? Тобиш сначало постановка и разбор задачи , далее прогграмирование МК и тестирование его работы в Proteus-e с последующим созданием печатной платы .

    ЗЫ:Нашол один туториал но он слишком элементарный.
     
  11. grinay

    grinay New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 мар 2007
    Сообщения:
    19
    Хе-а че тут не понятного)) если хочеш чтото ваять с микроконтроллерами изучай радио технику))
    А по поводу программирования-Не знаю как всякие там левые контроллеры но AVR и PIC предоставляют полный перечень команд процессора,так что тут думаю проблем возникнуть не должно-разве что с транслятором.
     
  12. xin551

    xin551 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    38
    Да у меня есть такая штуковина..но припылилась немного ,хотелось бы знать как на ней кодить ,а то туториал куда-то пропал=)
     
  13. CyberMerlin

    CyberMerlin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 сен 2006
    Сообщения:
    69
    по разделу МК могу подсобить
     
  14. satrau

    satrau Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    229
    neiromatik
    есть ли какие нибудь пожелания насчет темы или на свое усмотрение?
    -
    Да!по ночам часто стали приходить мысли об использовании МК и их применении... В записной книжке уже накатано несколько идей с их применением. Но ни разу не сталкивался с применением МК на практике.
    Хотелось статью, которая помогла бы создать свое первое устройство на базе какого нить МК.
    С описанием принципов выбора, того или иного МК.
    Методик программирования.
    Вариаций на тему обвязки МК.
    И чтоб все это можно было прочитать, взять 200р, пойти на базар купить детали и через день собрать свой агрегат.
    Конечно же стиль должен быть такой, чтоб даже и невозникало мысли о сложности в работе с МК.
    Эт мое особое пожелание :)
     
  15. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    пройдись по дому и посмотри на современную технику.

    Тема действительно сверх обширна и даже способна засорить данный форум. я протев. МК - больше для форума электронщеков.
    В программировании МК нет вообще ничего сложного, потомучто там системы команд по 2-3 десятка (ну плюс извраты с адресацией) и никаких наворотов особых. самое в этом деле муторное - разработка схемы, расчет элементов, выбор самого МК, которых довольно токи дофега.
    к томуже к каждому МК есть даташит (с описанием всего и подробно) и application notes (ну иле как то так), где показываецо пример применения данного МК.
     
  16. S_Alex

    S_Alex Alex

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2004
    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Ukraine
    Freeman
    А, скажи-ка, ДЯДЯ, какие такие навороты при программировании х86?

    Есть тоже
    , все МК и МП подобны.
    Если понял саму суть программирования, то написать прогу на любую систему не представляет трудностей.
    Трудность есть и только одна, понять как работает данная система. Чтобы написанный код не разрушил её стабильность работы или вообще не "завалил" её.

    С МК дела обстоят гораздо сложнее.
    Система комманд и периферия МК остается неизменной, а вот окружение МК может быть сколь угодно многообразнным. Это вам не стандарт PC. Где всё всегда на своем месте и выполняет возложенные на него функции согласно, какому-нибудь стандарту.

    В МК нет стандарта.
    Что сотворил, то и твое. Если схема разработанна толково и программа написанна с полным пониманием происходящего процесса функционирования устройства. Вот тогда с МК можно выжать всё на что он способен.

    Это Вам не Р4, где можно написать кривой код, а производительности хватает, мы всё успеваем. Вот на подходе следующая модель с большей частотой.
     
  17. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    имелось ввиду всякее защищенные режимы и тому подобное.
    вот в том то и дело, что этот творческий процесс больше посвящен вопросам выбора элементной базы(расчет параметров схемы).. что не совсем соответствует тематике форума
     
  18. satrau

    satrau Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    229
    Интересно, а есть уже готовые платы с каким нить МК и набором интерфейсов.
    Наподобие - есть платка, размером с пачку сигарет. На ней имеется МК, память, RS232,USB, так же есть 5 пар реле, которыми можно программно управлять. Выходы под простенький ЖК индикатор, ну и еще какихх нить интерфейсов про запас.
    Под это дело на ПС должна быть среда разработки.
    И моя задача, как человека который хочет например сделать систему управления насосами поливочной станции - Взять купить эту плату, написать программку, залить ее в память этой самой платки. Выбрать тот интерфейс, например те реле, которыми уже и будут управлятся насосы :).
    т.е нужна некая готовая недорогая сборка, под все нужды. Ну и конечно же должна быть возможность расширения и добавления новых функций, в будующем.
    ----
    Щас перечитал свои требования - PC идеально подходит. Но! если есть уже готовая такая платка с ценой до 1000 р - с удовольствием приобрелбы ее для своих экспериментов :)
     
  19. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Я-то не против статей на тему МК. В принципе, под тему wasm'а подходит достаточно хорошо: дзенски, системно и низкоуровнено.
     
  20. a9d

    a9d New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Zimbabwe
    Хотелось бы ,даже очень, увидеть нормальную статью где бы описывалась работа с внешними накапитилями .Размером более 32 Мб .По этому вопросу есть иммено проблема с реализацией прошивок.

    Например(реальная задача) : по USB ,каждые несколько часов ,поступают данные . Обьем около 30 Мб. С данными можно работать только тогда когда они получены в полном обьеме. После их нужно начать обрабатывать и результат записывать в память. После обработки всех данных передать результат.
    Со схемой ,по идее проблем небудит.Проблема как это все должно выглядеть программно.Да и МК в схеме будет множество.